В одной игре замечаю постоянно "лазанья" или "лазанье", что имеется в виду лазать. В интернете пишу что правильнее, но мнения там разделяются.
Прошу помочь мне разобраться как правильно. В основном этот ваш "лазанья" воспринимаю как еду, а не лазать
Лингвистика
Лазанье или лазание?
Сама же ответила на свой вопрос
Лазанье или лазание? Оба сущ. равнозначны.
ла́-за-нье - сущ. (от гл. ла́зать) ср. р.
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. ла́занье ла́занья
Р. ла́занья ла́заний
Д. ла́занью ла́заньям
В. ла́занье ла́занья
Тв. ла́заньем ла́заньями
Пр. ла́занье ла́заньях
https://ru.wiktionary.org/wiki/лазанье
лаза́нья (бдюдо ит. кухни) сущ. ж. р.
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. лаза́нья лаза́ньи
Р. лаза́ньи лаза́ний
Д. лаза́нье лаза́ньям
В. лаза́нью лаза́ньи
Тв. лаза́ньей лаза́ньею лаза́ньями
Пр. лаза́нье лаза́ньях
https://ru.wiktionary.org/wiki/лазанья
=====================
Эти слова имеют разное ударение и окончание.
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. ла́занье ла́занья
Р. ла́занья ла́заний
Д. ла́занью ла́заньям
В. ла́занье ла́занья
Тв. ла́заньем ла́заньями
Пр. ла́занье ла́заньях
https://ru.wiktionary.org/wiki/лазанье
лаза́нья (бдюдо ит. кухни) сущ. ж. р.
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. лаза́нья лаза́ньи
Р. лаза́ньи лаза́ний
Д. лаза́нье лаза́ньям
В. лаза́нью лаза́ньи
Тв. лаза́ньей лаза́ньею лаза́ньями
Пр. лаза́нье лаза́ньях
https://ru.wiktionary.org/wiki/лазанья
=====================
Окончания "ье" и "ие" взаимозаменяемы. Первое из них - короче и грубее. Второе - длиннее и потому уважительнее.
Какое из них употребить, зависит от важности описываемого предмета, степени уважения к нему. Например, отчество "Валерьевна/Валериевна". Нетрезвую уборщицу мы предпочтём называть грубо-пренебрежительно: Валерьевна. А приму балета - Валериевна.
Обратной стороной "медали" является некоторая дружелюбность, интимность пренебрежительного варианта. И официальная отстранённость уважительного.
Касательно слова "лазанье/лазание", - здесь тоже зависит от нашего уважения к действию. Обычно уважительный тон на письме отмечается добавлением приставок (скалолазание) или вспомогательных слов (лазание по канату).
Пренебрежительный пример: лазанье по злачным местам.
Как ни странно, "лазания" в словарях нет, только "лазанье". Могли бы, барышня, и сами в словарях посмотреть. А то тут грамотеи ишо те...
Только Викисловарь не советую.
лозантя
Оба верны.
"Лазанье" больше тяготеет к разговорному, а также поэтическому, где часто используются для подгонки под размер стиха.
Азбука урезана, так что по-любому.
лазанье - массово употребляется, лазание- реже, но ПОКА оба варианта правильны
Оба варианта неправильные, правильно: лазание.
Итак итак пишется.