Лингвистика
"Ф" это удвоенная "В" ?
В русском языке вообще нет этой буквы, она нужна только для иностранных слов. Представляет собой греческую тету, которую Кирилл зачем-то повернул на бок. Так что это такое специальное Т, а не В. Соответствует английским звукам th и ph. Тимофей - Timothy, философия - philosophy и т. д..
Ян Бойко
Это изначальная греческая буква Ф, которую никакой Кирилл не переворачивал набок. Это придыхательное П в греческом, поэтому в латинском она передавалась через ph. Греческая тета передавала придыхательное Т, и в латинском передавалась через th. Совершенно разные звуки.
Anuar Uaisov
Иногда греческая θ, но чаще φ, от которой и происходит. Две разные греческие буквы.
Adilet Joomart Uulu
вот такие фигли мигли
Нет, это удвоенная "Р".
Это божья коровка без крапинок.)
Это повёрнутая на бок тетта. Означает, что прохождению воздуха препятствует не язык, а нижняя губа.
ПИКТОГРАММЫ ЗВУКОВ
В (лат.) – изображение губ при произнесении звука Б.
Е – изображает положение губ и языка при произнесении звука Э.
Ж – пиктограмма, изображающая жука, насекомое, который издаёт такой звук.
I – означает сужение канала прохождения звука при произнесении звука И.
К – изображает щель между нёбом и языком, через которую произносится этот звук.
L – изображает загибание вверх языка при произнесении альвеолярного звука Л.
M m – изображает смыкание губ при произнесении звука М.
N n – изображает изгибание языка при произнесении звука Н.
О – изображение губ при произнесении звука О.
П (Р лат.) – изображение препятствия и выдуваемого воздуха при произнесении звука П. Самое естественное начало произнесения звуков речи. При нем размыкаются сомкнутые в обычном положении губы и начинается выдыхание воздуха из лёгких.
С – изображение губ при произнесении звука С.
Т – изображает, как язык упирается в верхние зубы или десну при произнесении звука Т.
U – изображает положение губ при произнесении звука У.
ПИКТОГРАММЫ ЗВУКОВ
Нет
Это "О" перечёркнутое.
Наоборот. В - это удвоенное Ф.
Нет, Ф - это неперевернутый ферт (кирилл даже с помощью мефодия так и не смог ее перевернуть - силенок не хватило), а В не нуждается в удвоении. Разные буквы, как это ни странно вам может показаться.
В немецком наоборот.
это вх