Сам процесс - увлекательная интеллектуальная игра.
На языках интересная художественная литература (она непереводима).
Плюс эо ключ к виртуальному общению со всем миром и расширению сознания.
отличная тренировка ума и сердца.
Лингвистика
Для чего учить иностранный язык, не имея цели говорить на нём?
Читать и писать на нем. Занимаюсь радиотехникой, почти вся документация на английском, иногда приходится спрашивать на иностранных форумах.
ну я бы например выучила тибетский потому что тексты медитаций на тибетском чтобы не читать русский подстрочник а понимать сразу
Разве помешает Вам чтение спецлитературы или художественной литературы англоязычных авторов, которую еще не перевели? А смотреть фильмы, не пользуясь титрами, разве плохо?
>> не имея цели говорить на нём
Ещё есть письменная речь. Вот я тебе написал и ни слова не сказал: не факт, что я вообще могу по-русски свободно говорить.
Понимать уже достаточно.
Для галочки. Показать свою "образованность"
Учёный может учить, чтобы читать статьи по своей тематике. Любитель литературы может читать в оригинале прозу/поэзию. Любитель лингвистики может учить, чтобы понять структуру языка, сравнить с другими языками, это интересно и пр., причин масса.
Ну, например, читать/смотреть в оригинале иностранные издания/фильмы/передачи - может, в переводах фигню какую-нибудь пишут, или зарабатывать на переводах :))
Не учите.
Поэтому и не учили при советской власти)
Для того что бы понимать что говорят о Вас.
Незачем, все равно в нищете на помойке подохнут.
"Сколько языков знаешь, столько раз ты человек".
Для общего развития.
НУ почему в посольстве можно работать, в иностранных компаниях, гостиницах или на зарубежное тв работать, лучше выучите потом и горизонты возможностей появятся! Удачи !
Ну можно не говорить, а читать и слушать. В России практики говорения маловато, поэтому и кажется, что оно и не нужно, без него живётся же как-то. Я бы может и забросила языки, если бы не Ютуб. Никто не переводил, то что мне нравилось смотреть и пришлось знакомиться с английским заново. И не жалею)
Учат для пафоса
На некоторых языках не только нет цели говорить, но и возможности. Угорел по древнегреческой культуре или сирийскому православию - и обложился древними свитками.
Или просто нравится. У венгров, может быть, язык мелодичный и музыка интересная - захотелось поближе познакомииться.
А может поступил на филолога или востоковеда, мечтал учить ниппонский с корейским - а тут на тебе - определили в группу узбекского и киргизского. Цели нет, желания тоже, а учить надо.
Для вашего развития.
Ты не поверишь, но куча информации до сих пор не переведана на великий магучий...
Я не говорю ни на одном языке, кроме русского... но читаю на десятках языков... я так получаю информацию из книг... общение с иностранными дебилами меня мало интересует
для интереса ) Хобби
для настроения