Лингвистика
Как правильнее - "большевистская идеология" ил " коммунистическая идеология"?
В 1952-м Сталин был отстранён от власти а ВКПб реорганизована и переименована в КПСС. Следовательно, "Большевистская идеология" -- это идеология Ленина и Сталина.
Татьяна Сукманова
Откуда такие данные? Везде пока видел, что на Пленуме, когда решался вопрос о Генеральном Секретаре КПСС, Сталин пытался отказаться от этого, но отказ не приняли.
Большой - древнерусское слово, а коммунист - заимствованное.
Поэтому, если вы хотите создать образ чего-то пещерного, вдохновенного, бросающегося в пожар, то "большевистская". А если - более цивилизованного, наукообразного, но и более официального, холодного, то "коммунистическая"
Контекст нужен, барышня.
наивный вопрос
Коммунистическая от теории Карла Маркса, а большевистская на практике в России в 1917 году... Это не одно и тоже...
Правильность наименования зависит от того, про которую из этих идеологий идёт речь.
"Коммунистическая идеология" -- это ващенипрачо. В одной только Индии есть две коммуничестических партии с разными идеологиями...
Коммунистическая.
Если рассматривать "Партию большевиков" - как некоторую политическую платформу, то можно и так, но времена меняются и бывшие большевики, могут в последствие не набрать большинства -- что тогда - эта же идоалогия должна переименоваться в "Идеологию меньшевиков" -- получается что такое название как бы "ненадёхно" и чисто ситативно по времени, хотя и существовало такое понятие в период перестройки в 1917
Партия Ленина называлась РСДРП Российская Социал-Демократическая Партия (большевиков), потому что была партия РСДРП Мартова (меншевиков).
Раскол партии произшёл на втором съезде в Брюсселе., на котором лидер каждой партии сам взял такое название.
Википедия в помощь!
И большевики, в последствии (1918 год) партия стала называться ВКП (б) Всероссийская Коммунистическая Партия (большевиков), а в 1952 году КПСС... Коммунистическая Партия Советского Союза и коммунисты вели идеологическую работу в народе, поэтому здесь нет ошибки.
Википедия в помощь!
Это разные понятия, отличаются как национальное и интернациональное
И то верно, и другое. Большевики это не коммунисты и поэтому тоже имеют право на свою идеологию. Большевики - это радикальные социал-демократы. Это близко к коммунистам, почти оно но таки нет. Там не все были коммунистами среди большевиков. Именно эта разница и стала причиной внутрипартийной бойни 30-х гг..
Это немножко разные вещи, но есть и универсальное, общее для них слово - бредятина.
Коммунистическая идеология будет правильнее