Лингвистика

Зачем придумали этот бред: говорить крайний вместо последний? Перепутали значения слов?

Ведь Край -
это конец чего либо, это всё, это смерть. Край земли, край жизни, стою на краю, то есть дальше некуда.
И наоборот, После́дний -
1.Расположенный в конце чего-либо, за всеми остальными.
«Последний дом на этой улице.»
2.Самый новый, недавний.
«Последние сводки новостей.»
3.Окончательный, бесповоротный, не обсуждаемый.
«Это моё последнее слово.»
4.Самый плохой, никудышный, отвратительный.
«Ругаться последними словами.»
5.Упомянутый только что, после других. (Яндекс)
то есть за этим можно последовать, это еще не край.
Так веселее...
Алёна Викторовна Корсаковская
Лучший ответ
Они связывают слово "последний" с негативными значениями.
один дебил сказал и понеслись обезьянничать
Vladimir Samohvalov
Суеверие первых космонавтов, унаследованное от лётчиков. Боялись сказать "последний полёт". Оттуда же слово "штатно".
Anna Viktorovna
Жакшылык Бакытбеков Отнюдь! Это слово было популярно во всех очередях Советского Союза ещё ДО полёта Ю. А. Гагарина в космос!
Один суеверный дурак начал, и тут же армия адептов выстроилась в хвост. Даже объяснения такому употреблению сочинили...
N@
Natali @
Последняя плоть подсказала.
Вы сами разберитесь в значении слова.

Основное отличие края от конца- первых два, второй один
Это че-то из "пацанских" выражений. Типа последний раз это значит окончательно последний. А крайний это просто крайний, но не последний, типа потом ещё будет.
вообще летчики и космонавты, парашютисты и моряки довольно суеверные люди, их профессии связаны с риском. Кто из них придумал что слово последний имеет коннотацию последний в жизни никто не узнает, но многие из них стараются этого слова избегать говоря о своих полетах плаваниях, походах и прочем. Хотя есть и исключения, например хорошо высмеял тему Эдуард Овечкин в одном из своих рассказов. Тема настолько известная, что дурачки подхватили. Хотя по-мнению Эдуарда, точнее его командира, "крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту!"
Daш@ )))
Жакшылык Бакытбеков Придёте вы в пятницу в баню, там очередь.
А банщик вам заявляет: Очередь больше не занимать! Вот посетитель ПОСЛЕДНИЙ!
Клизьма и есть Клизьма!
Это слово мне запомнилось с 60х годов!
Мать брала меня с собой в магазин и "занимала очередь" в четырёх местах.
В одну из них ставила меня.
В очередях в магазине спрашивали :"Кто крайний?"...
И просила преупредить, что "ОНА ЗАНЯЛА ОЧЕРЕДЬ И ОТОШЛА".
Получалась неразбериха.
Но продавщица предупреждала:" ТОВАР КОНЧАЕТСЯ!".
И тогда КРАЙНИЙ становился ПОСЛЕДНИМ!.

Прыгать с парашютом начал в 69м.
Летать на Л-29 в 72м.
Там это ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Инструктор НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ: " У ТЕБЯ ПОСЛЕДНИЙ ВЫЛЕТ".
А хоронить пацанов после полётов мне приходилось ЧЕТЫРЕ РАЗА!
До сих пор помню, как матери в слезах с кулачками и проклятиями бросались на Комполка...
Затем, что если и наследовать пострадавшим от чего-либо, то уж поближе к раю. Скажи спасибо, что это не ластный, не эндный, и не финальный.
___ ___
Мне по барабану на всю эту лубуду что здесь описывают!
Для меня тупо что последний что крайний одно и тоже!
В зависимости от ситуации имеет разное значение!
Я русский носитель очень сложного языка и для меня привычно и понятно
какое значение имеют эти два слова в разных ситуациях мне не приходится задумываться о том что имеет в виду человек когда произносит слова крайний, я его понимаю тут же в зависимости от того что он имеет в виду!

Пусть у иностранцев голова болит от нашего языка и она у ни к стати болит от него!
Сергей Гордиенко У военных свой слэнг.
"Пятьдесят пять" они называют "полсотни пять".
Вам вопрос: что значит "На траверзе"?
Всё это - проявление склонности к суевериям, к мистическому сознанию.

А ведь ни в слове "последний", ни в слове "крайний" никакой зловещести нет.

А крайний может быть спереди, сбоку, сзади. И только если сзади, то это взаимозаменяемо с "последним".
Так что если кто-то заявляет, что он крайний, то его стОит спросить - а с какого краю ?
Мерхат Испеков
Тоже не особо это понимаю, вероятно с суевериями связано, но точно не с Русским языком.
Asema Toktarbaeva
Суеверия
Машка .
"Я в последний раз был в магазине" воспринимается так как будто я труда больше вообще не пойду....
Илья Шагиев Крайний - ничем не лучше. Прошлый раз был в магазине
Виктор Калинин Наверное потому, что по-русски так не говорят.
В прошлый раз был в магазине.
А так, как у вас: "Я сегодня последний раз был в магазине - продавщица на меня так орала."
стремление к "политкорректности", мля... нежелание обидеть компашку суеверных чувачков, которые считают что "последний" - это "последний в жизни" и это слово притягивает смерть.
Иван Перец
В наших миллионах еще достаточно малограмотной массы. Эта масса-часть народа, не обязана молиться на академические правила профессоров. Масса создаёт свой сленг, как раньше "феню". Слово коренное "след" не забыли. Но влияние приобрели выражения типа : последняя сволочь, последнее дело (грабить нищих). О человеке-Последний-приобрело смысл-отброс, подонок.. Очереди были частью нашей жизни.. В шеренге кто-то стоит с краю и ответить-я крайний.. понятно и не оскорбительно. И суеверия тут не причем..
Можешь привести пример? Я говорю "крайний", когда спрашиваю, кто последний в очереди, просто потому что так короче. Где ещё можно-то? Я ни разу не встречал такого крайне вопиющего случая.
Tatiana
Ах, какой он умный: перемалывает столетние помои.
Ольга Норкина Нет, я просто пытался достучаться до глупости.
Слово "крайний" - это прекрасный маркер идиотов. Как говорится, крайними бывают только север, мера, срок, плоть, случай и необходимость. Остальное в русском языке маркируется словом "последний", что означает последний на текущий момент. И если дураки этого не понимают, значит, разговора с ними не будет. Зачем с дураками разговаривать?
Да
Они не синонимы. Крайний — это тот, что расположен на краю, а края есть у области в пространстве, край может быть у города, у поля, у стола есть целых четыре края, в группе людей на фотографии есть крайний правый и крайний левый человек.

А вот это по типу: последний — плохой, наихудший и т. д. бред. Очередное суеверие.