Лингвистика

Почему вместо «последний» стали говорить «крайний»?

Umar Asanov
потому последний - это товар - а крайний это в очереди.
Оксана Зимних
Лучший ответ
Эта ошибка возникла в разговорной речи очень давно. В 50-е годы прошлого века (и до и после 50-х) люди подолгу стояли в очередях. Когда к хвосту очереди подходил новый человек, он спрашивал "Кто крайний?" Потому что спрашивать "кто последний?" считалось невежливым: никто не хотел быть последним по уровню важности. К тому же, крайний в очереди - понятие очень наглядное, ведь он стоял с самого края.
Алексей Баглай Ещё доводилось в обиходе слышать выражение "крайняя смена".
идиотское суеверие, пошедшее от летчиков.

самое идиотское в нем, что "крайний" - корень край, за краем - кердык. А последний - от слова след, то есть просто очередной, след за следом.
Маргарита Ценева Работая среди шахтёров, тоже часто встречал "крайний спуск".
Последний - это когда просили больше очередь не занимать. А крайний, это когда кто-то пришёл занять очередь. Тот, кто был последним становится не последний, тогда он крайний.
11 Www
Я Настя Красотка Это какая-то муть.
Наталья Чемерова А ты сечёшь, пля! )
Это твой крайний вопрос?
Umar Asanov не звучит
На последнем всё заканчивается, это не есть хорошо) А крайний, он ни к чему не обязывает..
Дурь, суеверие и отсутствие чувства языка.
В начале - первый, в конце - последний. А крайний - с краю. С правого и левого.
Стали? Я отлично помню, как не очень грамотные люди так говорили в 1970-е годы...
Марина Журова
Umar Asanov выражение сейчас услышала в фильме "частица вселенной"...,не грамотные ?
Это суеверие людей с оружием (военных, полицейских) - "последний раз" для них может реально оказаться последним в жизни, вот и говорят "крайний", чтобы не сглазить.
Umar Asanov Сесть и присесть - суеверие..., а что такое крайний телефонный звонок ?
всегда применяли и то, и другое слово в русском языке.
крайние это Украйинцы, а говорить надо - последний
Тёма .
это неправильно и безграмотно
Umar Asanov Согласна.., почему по ТВ говорят медиа личности ?
Для разнообразия
Это типично южный диалектизм. Так говорят в столицах только приезжие. Это еще Чехов высмеял.
https://profilib.net/chtenie/145116/boris-timofeev-eropkin-pravilno-li-my-govorim-11.php