Чисто гипотетически, если бы вместо испанцев Латинскую Америку в 15 веке начали бы колонизировать русские, отличался ли бы сегодня тогда русский язык в Латинской Америке от русского языка в России?
Я точно знаю что беларусский русский язык вообще нечем не отличается от русского языка в России.
Лингвистика
Никакой политики, вопрос чисто лингвистический!
Различия в языке возникают в том случае, если теряется контакт между людьми, либо сильно уменьшается. Контакты между Испанией и ЛА никогда не прекращались, но, конечно, какие-то ограничения были, поэтому если бы контакты между Россией и ЛА были такими же, то и отличия в русском языке были бы такими же, то есть незначительными. Если бы эти контакты сильно сократились, то и отличий было бы больше.
нИчем
Обязательно!
даже рядом с лингвистикой не валялся ваш вопрос....
Тут два противоположных варианта. Или тенденции. С одной стороны русские в русских колониях (Молдавия, Сибирь..) говорят на более современном литературном русском, чем, например, в глубинке московской области. Поэтому следует ожидать, что русский американский будет более продвинут, чем русский деревенский.
Но, с другой стороны, слишком тёплые и слишком холодные зимы угнетают анатомию, в том числе речевого аппарата. И речь сдвигается в направлении животного мира - к гортани.
Al Bar
Диалект.
отличался ли бы сегодня тогда русский язык в Латинской Америке от русского языка в России? - несомненно
Я точно знаю что беларусский русский язык вообще нечем не отличается от русского языка в России. - неправда
белорусский, ничем
Конечно. Он даже в Испании сейчас отличается от того, что в России.
Да. Русские в Аргентине говорят на более архаичном языке, чем мы.
"Я точно знаю что беларусский русский язык вообще нИчем не отличается от русского языка в России."
Я с этим не согласен. Отличается!
Ну, форт Роз, был и прочие русские территории. Аляска. Помните, Карачинчев пел. Я тебя никогда не забуду, и уже никогда не увижу. Это, из этой оперы. Но, это историческое. На Аляске есть, вроде, поселения. У них спросить нужно.