Лингвистика

Учу английский, подскажите кто не кукумбер)

Если я хочу спросить - "ты смотрел этот сериал", я могу сказать "did you watch ......?" Или надо писать "You watched......?" И если второй вариант правильный то почему? В первом варианте глагол "did" не нужен?
Второй вариант в ходу у американцев. Первый - английский вариант.
Сергей Булат
Лучший ответ
Did you watch.
You watched - упрощённый вариант, допустимо для разговорной речи.
Для вопроса про смотрел-не смотрел -- по любому нужен вспомогательный Do (did done)/ Однако, в наиболее частых вопросах про смотрел не смотрел -- Look -- применяется глагол видел-- не видел -- see (saw seen) -- причём в настоящем свершённом -- Have you seen this movie? (Yes, I've seen//No, I've not)
Дид ю вач
по мне тут Pres Perf но инглиш я слишком давно учил) поэтому утверждать не берусь
xyu знает, братишка, говори как тебе удобно, тебя поймут. в америке так и делают, не парятся над использованием всех времен
Соня Устюгова
Did you watch....Это литературный английский
Второй же вариант разговорный. Сокращение от "Have you watched..." Использовать только в устной форме с друзьями, либо в интернете.
Макпал Акбердиева Пожалуй не только с друзьями -- Have you ever seen the Great Wall? --та же самая конструкция - из учебников
Have you seen the movie/series (name)? будет правильнее, здесь используется present perfect потому что действие произошло в прошедшем, но имеет результат в настоящем
Будет грамматически правильно использовать оба "see" и "watch", но в этом контексте see употребляется чаще
"Did you watch ..." правильно будет
Тут нет ни какого презент пёрфекта
Если бы вопрос был
"Ты посмотрел этот сериал? "
Тогда было бы презент пёрфект
И было бы
"Have you whatched ..."
Макпал Акбердиева Грамматически составить вопрос можно и через Простой прошлое -- did --
Но структура зависит от ситуации -- в какой ситуации можно вопрос о просмотре фильма, применить через простое прошлое?? Ты что вчера делал, смотрел фильм?? --
Обычно этот вопрос какается не что делал, а виел ли ты этот фильм -- знаешь ли его содержание -- поэтому Свершённое более жизненно что ли, если можно так сказать
Не столь важно.
Вот посмотрите это видео на тему английского:
https://youtu.be/eW2su8SGvq0