Лингвистика

Как отличить букву А от буквы Б?

Па
Динара Мамырова
Лучший ответ
Спросить у оригинала. Ты же стотысячная ксерокопия Петросяна, ага?
Радик К ********
надо 3 вышки иметь образования
Серега Ионов
1. купи мозги
2. надень очки
А как отличить букву З от цифры 3?

вот где тут 3 а где тут з

ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ
Это легко а вот попробуй отличить букву в от буквы b, если они большие
Кстати, как тебе эти рассказы:
http://www.kulichki.com/gusary/ras_kam/12znakov.html
(Обрати внимание на буквы, как думаешь они русские или английские)
"А"как баба две ноги раставлены." Б"беременная баба. Поетому после А буква Б
Галина Вавилова А я видел трехмерную букву А, она как тренога с перегородками
темы уроков

вход / регистрация

ПРЕДМЕТЫКЛАССЫУЧЕНИКУУЧИТЕЛЮРОДИТЕЛЮШКОЛЕ

 написать
в техподдержку

Главная Учебные предметыРУССКИЙ ЯЗЫК. 2 КЛАСС

Урок 37. Как различить звуки и буквы?

НАЗАДВПЕРЁД

УрокКонспектДополнительные материалы

Начнём урок

Основная часть

Тренировочные задания

Контрольные задания В1

Контрольные задания В2

Конспект урока

Русский язык. 2 класс

Урок 37. Как различить звуки и буквы?

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Звук. Буква. Алфавит.

Глоссарий по теме:

Звук — единица устной речи. Его слышим и произносим.

Буква — графический знак для обозначения звука речи на письме.

Алфавит – буквы в определённом порядке.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / Ч. 2 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 7-е изд. – М. : Просвещение. 2017. – 143 с. : ил. – (Школа России). Стр. 78–80.

2. Русский язык с увлечением. 2 класс. Развивающие задания для школьников / Авт. -сост.: Е. В. Агапова, Л. Н. Коваленко. – 5-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2018. – 72 с. – (Учение с увлечением). Стр. 3-11 .

3. Тренажёр по русскому языку : 2 класс. ФГОС / Е. М. Тихомирова. – М. : Издательство «Экзамен», 2018. – 95 с. – (Серия «Тренажёр»). Стр. 32–36.

Открытый электронный ресурс по теме урока

Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Прислушайтесь. Что вы слышите? Шум ветра или дождя; пение птиц или шёпот листьев; гудки машин или бормотание телевизора. Мир полон разными звуками. И люди общаются между собой с помощью звуков. Звуков человеческой речи.

Звуки мы произносим и слышим. Каждое слово имеет звуковую оболочку, то есть состоит из звуков.

Для того чтобы люди понимали, как правильно произносить слово, используют квадратные скобки, куда записывают слова значками звуков.

Запятая рядом со значком – это значит мягкий согласный звук. Ударный гласный обозначают значком ударения.

Например: А – это буква, [а] – это звук. П — буква, [п] — твёрдый звук, [п'] — мягкий согласный звук. Дверь – это запись слова буквами. А звуковая запись этого же слова выглядит так: [дв’эр’].

Звуки речи обозначаются на письме буквами.

Буквы это знаки письма. Буквы мы видим, пишем, читаем, называем.

В некоторых словах русского языка звуки и буквы  соответствуют друг другу, в других словах такого соответствия нет. Например, стул [стул]. Полное соответствие букв и звуков. Вот слова, в которых между буквенной записью и звуковым обозначением есть различия: плоды [плады]; улыбаться [улыбаца].

Но каждый звук в произносимом слове и каждая буква в написанном слове имеют своё место. Если заменить один звук или букву, то у слова изменится лексическое значение или слова не получится. Например: дом – ком – сом; дым – дом; завтрак – вазкарт.

В русском языке – 33 буквы.

10 букв обозначают  гласные звуки. Это а, у, о, ы, э, я, ю, ё, и, е.

21 буква обозначает согласные звуки - б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ.

 Ъ, Ь - 2 буквы, которые не обозначают звук.

Все буквы русского языка располагаются в определённом порядке. И называется это расположение - алфавит.

Каждая буква в алфавите имеет своё строго определённое место и своё название.

Аа (а) Бб (бэ) Вв (вэ) Гг (гэ) Дд (дэ) Ее (е) Ёё(ё) Жж (жэ) Зз (зэ) Ии (и) Йй (и краткое) Кк (ка) Лл (эль) Мм (эм) Нн (эн) Оо (о)
Тем что она другая буква