Лингвистика

"Писаная торба". Все употребляют, но никто не знает, что это. Вопрос - зачем тогда употреблять это странное словосоч

Словосочетание? вот зачем?

вот буквально сейчас наткнулся в комментах
Леонид Чуйко
«Носится, как дурень с писаною торбой» – в таком виде записана эта поговорка в толковом словаре Даля. Если трактовать её дословно, то вроде бы всё понятно: дурачку досталась красивая, расписная сумка, и он, слабоумный, с ней бегает – что с него взять?
Vera Lazviashvili
Лучший ответ
Старинное слово "писаный" означает "красивый", от слов "расписанный красками".
Писаная красавица - необыкновенно красивая женщина.
Писаная торба - пёстрая, цветисто расписанная сумка, холщовый мешок.
Анастасия Лось
Фразеология обогащает язык.
Главное употреблять к месту.
А что в этом такого? Мы не понимаем истинного смысла мнногих слов и фраз которыми постоянно пользуемся
Вадим Фиронов Это только ваше поколение КУ-КУ ничего не понимает и не надо оправдывать всеобщую тупость нынешних поколений.
Торба — «мешок, сума». Писаная торба — раскрашенная сумка. Видимо выражение появилось от образной ситуации, когда человек таскается с каким-то предметом (делом, проблемой) приставая к окружающим и требуя к нему повышенного внимания, в то время, как по мнению этих самых окружающих, этот предмет такого внимания недостоин.
Виктор Штоков
Потому что все понимают что означает сама фраза, вроде очевидно, не?
Алексей Титов
Михаил Матисов поменять торбу на клачььь станет еще понятнее
Почему вы решили что "никто не знает"? По-моему, это знают все. Во всяком случае, в моём окружении.
Это идиома, а значит её общеупотребительное значение всё равно не соответствует буквальному. В вашем примере человек использовал её к месту, какие претензии? А особо любознательные могут всегда загуглить буквальное значение.
По поводу "зачем". Употребление идиом - признак хорошего владения языком. Если для вас это словосочетание кажется странным, задумайтесь о своём интеллектуальном уровне.
Abdurah?m Torayev
Леонид Чуйко у тебя явно низкий интеллектуальный уровень. Факт.
Писанная торба – это вонючий детский подгузник...
Илья Лобко
торба понятно, сумка, писанная - ярко раскрашенная, разрисованная. а вот кто и почему с ней носился, тут думаю история умалчивает. Смысл выражения уделять слишком много внимания ерунде. Главное что в сумке а не как она выглядит. Ну или большой но пустой кошелек уступает набитоq калите запрятанной в пояс.
А зачем ты наткнулся на то, чего не знаешь?..
Вот зачем?.. Зачем?..
Торба это домик хоббитов из властелина конец
Вова Бабушкин
Торба это толстая баба, женщина. Это слово было популярно во Пскове. Писаная Торба, это толстая баба с макияжем. Муж ее, офигев от такой красоты, носит её на руках, радуется, боится потерять.
Носится как с писанной торбой, т. е. всем и всюду её расхваливает, замалчивая о том, что она пуста и не стоит такого внимания. это как лживая реклама на старый лад.
Дмитрий .............
Чего тут непонятного, писаная торба - цветастая сумка
кому непонятно? тиктокерам тупым? любой человек моего поколения знает, что такое торба. а "писаная" означает "разрисованная".
Анри Тумасян
Есть еще много словосочетаний, которые вас попросит объяснить психолог или психиатр на рядовом приеме. Не вздумайте сообщать ему, что дурак с писаной торбой - это неумный человек с расписной сумкой. Или что вы не знаете, что значит. Или вообще протестуете против употребления другими всяких непонятных слов. Вывод будет не вашу пользу.
Вменяемый носитель языка такие вещи понимает именно в их непрямом значении. Иначе возникает повод усомниться в его душевном здоровье.
Ахмед Мажидов
СумА или торба -- необходимая для бродяги или сельского дурачка вещь. Сельский дурачёк любит свою торбу, именно поэтому он её и расписал. Торба представляет ценность только для него, для остальных она ничего не значит.

Следовательно, "носиться как дурень с писаной торбой" означает -- дорожить чем-то что ничего не значит для других.
Галим Якупов