Ну , например, игра на инструменте, игра гонки... Да собственно не важно. Ведь от слова "ИГРА"❗ Почему "сЫГрать" то ¯\_(ツ)_/¯❓❗ Логически я думал так- ну раз главное слово "игра", а если написав "сИГрать" без "ъ" знака глупо, то и нужно писать "сЪИграть".
Пс: Хотя я не удивлюсь, что даже наш, вроде бы самый Богатый русский язык- тоже чья-то прихоть. Почему мы пишем не так, как говорим❓❗ ЗАЧЕМ❗❗❗❓ Говорим "ево", пишем "его", "жи, ши - пиши с буквой "и". Зачем, если говорим "ы"❓ И тд. В общем я уже ушёл в др тему:).
Лингвистика
Удивился, когда проверил через поиск. Почему правильно (якобы, сомнение) пишется "сЫГрать", а не "сЪИГрать"❓ Ведь...(Вн)
Открою ещё один секрет - орфография это НЕ язык. Письменность - тоже не язык. По крайней мере не первичная форма естественного человеческого языка.
Пишут ровно так, как договорились. А говорят - как удобно.
Вообще существует три главных принципа орфографии:
1) морфологический принцип,
2) фонетический принцип,
3) традиционно-исторический принцип
В первом случае написание устанавливается на основании того, из каких морфем состоит слово, во-втором - как слышится, так и пишется, а в третьем - как исторически сложилось, так и пишется.
Объяснить, почему пишется "сыграть", "подыграть" и т.п., можно на основании двух последних пунктов.
Здесь действует фонетический принцип, потому что вы говорите [сыгрАт'], а не [с'игрАт']
Здесь действует исторический принцип - это написание стоит связать с так называемыми "напряжёнными редуцированными". Дело в том, что раньше, в древнерусскую эпоху, существовали т.н. редуцированные гласные - ъ, ь, которые произносились примерно как очень короткое u и очень короткое i соответственно. Позже в сильной позиции они перешли в О и Е соответственно, а в слабой выпали, об этом можете подробнее прочитать в интернете по запросу "Падение редуцированных".
Так вот - в древнерусском языке не было приставки с, но была приставка съ. В сильной позиции она перешла в со - вы можете встретить этот вариант в таких словах, как союз, совет и т.п.
В слабой позиции ер (ъ) выпадал - ссуда, ссылаться и т.п.
Но была ещё одна позиция, где возникали т.н. "напряжённые" редуцированные - это ъ + j (тот же звук, что и русское й). Например добръи -> добрыи -> добрый.
Проще говоря - если после ъ или ь произносилось и, то эти сочетания переходили в ы или и соответственно.
Таким образом, слово съиграть перешло в сыграть.
Вообще вы никогда не задумывались, как появилась буква "ы"?
Ь + I. Ь - это почему-то упростившееся написание буквы ъ (зачем-то убрали горизонтальную перекладинку), а I - древнерусская буква "и десятеричное". Эта буква обозначала звук [ы] после твёрдых согласных.
1) морфологический принцип,
2) фонетический принцип,
3) традиционно-исторический принцип
И меняется на ы после приставки. Безынтересный, безынициативный, разыскать, подыскать, безыскусный и т. д.
"Ем" - "Съел", тут ставится твёрдый знак. Но если слово длинное и сложное, то оно упрощается путём замены твёрдого знака на "твёрдую" гласную. И это упрощение - нормальная практика для многих языков мира.
Касательно пары "его"-"ево", то в древности русская дикция была не прокачана цивилизацией, и вместо "в" у людей получалось либо "б", либо что-то среднее между "б" и "в". Особенно в трудных сочетаниях звуков.
Если сказать под осциллограф обычное "его" и чистое "ево", то мы увидим разницу на экране. В первом случае звук "в" несколько более гортанный.
Потому что "якобы". И не "съиграть", а "соиграть".
Елена Швыдкая
Да что ж вы на каждый лингвистический вопрос отвечаете такой бред? Ну кто говорит "соиграть"?
Съиграть, тогда уж. Ер там был, о там никогда не могло быть.
Хз не учил
Расим Шарипов
У тебя/вас поэтому статус "Просветленный" т.к. отвечаете без ответа❓ Естественно ответ свёрнут ¯\_(ツ)_/¯.
А как вам слова "предыстория, предыдущий, предынфарктный"?)
Евгений Корыстин
Результат языковой реформы 1917-1918 гг, начавшейся по факту ещё с 1904 (ять, фита, ижица, i-десятиричное)
Евгений Корыстин
А всего со времён Алексея Михайловича, прадеда Петра, первого из Романовых (Сухово-Кобылиных - новгородских бояр-купцов), было четыре языковых реформы (включая реформу Луначарского), убивших руский язык!
Русия - Сурия, коих было целых 6 (4-е в Европе и две в Асии) погибла 4000 - 3500 лет назад (последняя, - Моравская Киевская, со столицей в Вене). Словяне - Велесы (разумные), бежавшие от уничтожения на украину, стали ядром руского народа... Батый, шедший на помощь в Европу, опоздал на 3 года!...
Когда не учишься толком в школе, то потом каждый день открытия!
Обсуждалась здесь когда-то эта тема ("ы" после приставок). Кто-то написал, что это русские специально так иностранцев запутывают. Такой вот предЫнтурисьский выпендреж для доведения до предЫнфарктного состояния. НебезЫнтересная такая ситуация.
———
А если серьезно, то "съиграть" (как ты предлагаешь) звучало бы как "с'играть" (как-будто кто-то издает пьяное иканиние после "с", или заикается, или речь после черепно-мозговой травмы нарушена). Но люди-то так не говорят. У нас нормальная плавная речь — "сыграли".
———
Открою тайну. Есть еще слово «предыюльский».
Расим Шарипов
Афигеть, я абалдеваю)))). Проверил. Действительно❗
Открою тайну №2: есть слово"взыскать"
Расим Шарипов