Так исторически сложилось. В древнерусскую эпоху буквы Ж, Ш, Ц обозначали мягкие звуки - и после них, вообще-то, писали И, исходя из последовательной логики, как в современном русском языке пишут И в словах мина, синий и т.п.
Буква Ы произошла из диграфа Ъ + I, и была призвана обозначать звук [ы] (фонему <и>) после твёрдых. Буква Ъ в языке обозначала сверхкраткий гласный звук, который звучал примерно как очень короткое, сказанное на быстром выдохе "у", а I (и десятеричное) в известную нам, письменную эпоху, сосуществовало с И (и восьмеричным), и вышло из употребления только с реформой орфографии большевиков 1918 года.
Написание "жи, ши", а также, там где это встречается - "ци", отражает историческое написание данных сочетаний в древнерусском языке, и пришло к нам оттуда.
Лингвистика
Почему пишется "машина" а говорят "машына"?
А англичане пишут "Манчестер", а читают "Ливерпуль". И что с того?
учепник рускава язика купи
Алексей Осинин
Иди ты знаешь куда?!
по правилам русского языка
Потому что шит shit и щит sheet - разные вещи.
Орфография – есть один вариант: ШИ.
говорят как удобно, пишут по правилам.
пишут что, говорят што. и таких слов до жопы.
Ну ты можешь говорить мащина
Владимир Тябутов
Да, и это будет отражать диалектное произношение, которое сохраняет древнерусскую мягкость согласных "ж" и "ш")
Потому что в русском языке есть правила правописания и произношения букв -и -ы, -а -я, -д -т.
Потому что в русском языке нет мягкой Ш. В результате перед И нельзя смягчить Ш, как происходит с другими согласными.
Владимир Тябутов
Хорошо, но ведь вопрос был в другом. Как это объясняет написание "жи/ши" через и? Меня обвиняете в "бреде", а сами отвечаете...
Да и мягкий Ш есть в русском языке - Щ.
Ничего не пишется.
жи-ши пиши с буквой и
срочно вернись в школу
буквы и раньше произносилась как ы, буквы ы не было, и было еще две буквы для звука и в русском алфавите
Владимир Тябутов
Нет, буквы "и" и "иже" в письменную эпоху всегда произносились как "и" (гласный переднего ряда, верхнего подъёма).
Орфография.
орфография
че?
Алексей Осинин
Почему ты написал "че'' а говоришь "чо"?
Ты дeбил..
Потомушто так устроен русский язык.
Наталия Куринная(Шевчук)
потомушто? это новое слово?
Алексей Осинин
Да это новое слово я его вчера официально запатентовал вы не знали что-ли?
Данияр
Потомушто так это слово было задумано русским человеком.
орфография
В учебнике по русскому можно найти ответы, очень много подобных слов в русском языке