Лингвистика

Почему все говорят "периУд", если пишется "периОд"?

Там не [у], а другой звук. В орфоэпическом словаре дается транскрипция [п❜иер❜и́ьт].

https://fonetika.su/?word=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4

Это безударный редуцированный и слегка огубленный гласный, который Вы воспринимаете как [у]. Попробуйте произнести [п❜иер❜и́ут] и Вы услышите разницу.

А вообще не все слова в русском языке произносятся так, как пишутся. Вы заметили, что в транскрипии согласный [т], а в написании буква д? Еще примеры: соЛнце, здраВствуйте и т.д.
Николай Юрков
Лучший ответ
Игорь Герасимов Вопрос был другой и ты его не понял. Написал кучу всякой херни не по теме.
Игорь Герасимов Та не, ты шо? Я самый добрый человек на планете Земля, который не учился в школе... Я ваще ни знаю руский изык. ??? О, круто... Ты тоже типа хватограф. Жучков и паучков фоткаешь. Я тоже с этого начинал. Что за тушка у тебя?
Там не у, а редуцированный звук.
И не пЕриуд, пИриуТ уж тогда (произносят).
Потому что не под ударением.
А еще "девушка Абычная" говорят...)
Игорь Герасимов Если человек тупой, то у него не получится умничать...
В моем окружении никто не говорит "периуд", по телевизору тоже ни разу не слышала. Может, это только в вашей деревне так?
Игорь Герасимов Зачем задавать или предполагать и высказывать тупой высер? Если не знаешь-промолчи-за умного сойдёшь!
В русской разговорной речи фонетика - динамичная.
Пишем одно, говорим другое. Со всеми словами почти так.
Если хотите "окать" , то переезжайте жить в Ивановскую, Новгородскую, Вологодскую, Кировскую, Костромскую, Нижегородскую, Архангельскую и другие подобные области...)

Никто не говорит , нр, " сОбака", все говорят " сАбака", а пишется СО.
И этому нет объяснений)))
Точно также невозможно объяснить иностранцу, как часы могут одновременно
стоять, ходить и висеть.
Так что русский язык всему миру выносит мозг как самый сложный...)
Виталий Юхименко 1. Стоять и ходить одновременно часы никак не могут. Может быть, им присущи оба этих свойства, но только не стоять и ходить одновременно. )))
2. Мне говорили, что самый сложный в мире язык - китайский. Русский - на 2 месте.
Патамушта в русском нет безударного [о].
Игорь Герасимов Ищё адин далбаёп!
Это замена О, так как О редуцируется в безударном положении. Например: ноль-нуль, тоннель-туннель, период-периуд.
Игорь Герасимов В данном случае, эти примеры-НЕ УМЕСТНЫ!
ПереУдическая система Менделеева??? Где эти все?.
Сергей Дубина
Игорь Герасимов Тоже не получилось сумничать?
Потому что "отрезок", а не "утрезок", потому что "отец", а не "утец", потому что "отдушина", а не "уддушина", потому что "пери от", а не "пери ут", потому что "в пери от" (вперед), а не "в пери ут".
Кт
Кто-То
Игорь Герасимов Ты что-то курил? Или грибов объелся?
ПерИод -ударение падает на И, о -безударный звук, редукция, мы [о] в безударном варианте не проговариваем.
Нет т9
Игорь Герасимов А у некоторых, нету мозгов.
Почему ты говоришь сонцэ если пишется солнце
Andrew Bezborodov
Игорь Герасимов Патаму шта, вапрос был другой.
ну чел ты ведь говоришь жЫзнь, но пишешь жизнь, для этого и придуманы правила
Оля Голубева
Игорь Герасимов Не выделился умом.
почему все говорят Што если пишеться Что? почему все говорят компЪютЭр если пишеться компЬютЕр?
Игорь Герасимов Патаму шта, вапрос был другой и ты его не понял.
Могу точно сказать, что это местное преподавание. Если посмотреть, как пишут или говорят во всей России и не только в ней, а во всём постсоветском пространстве, а это страны бывшего СНГ, то мы увидим, что большинство произносят правильно. Я много общался и общаюсь с людьми со всего мира, естественно, с русскоязычными, а также, со многими из России и заметил, что, чем дальше от города, тем менее грамотные люди. У меня есть такие знакомые и им не понять, что правильно так, как все говорят... Они привыкли говорить так, как им это преподали или они услышали от кого-то, кого считают эталоном в данном случае.

Греческое слово "периодос", что переведем как "обход", " круговращение", на русской почве было заимствовано вот в таком виде: период. Последний гласный в слове является безударным, и в силу фонетических процессов безударный гласный звук редуцируется, то есть искажается.

Имя существительное "период" пишется с буквой "О" в третьем слоге. Написание "периуд" неверно. Писать надо только "период".

Объясняется такое написание тем, что мы имеем дело с проверяемой гласной в корне слова. То есть, с одной из простейших орфограмм, встречающихся в русском языке. При наличии такой орфограммы в слове, нужно срочно отыскивать однокоренное слово, в котором бы ударение переместилось и попало на проблемную букву. Став произноситься исключительно отчётливо, она не позволит совершить ошибки при своём написании.

Проверочное слово для "периода" - "периодика" (в значении "периодическая печать; издание, выпускающееся периодически").
Сергей Дубина Это не для куриных мозгов, губошлёп.