Лингвистика

Формулировки. Почему в СМИ обычно пишут "американская чета", но "российская семья"?

Американцы ассоциируются у условного россиянина с богатой, успешной и влиятельной нацией, поэтому для обозначения её представителей машинально выбирается возвышенно-поэтическое "чета", вместо "пара" или "семья". Также это может быть связано с тем, что в целом иностранцы неближнего зарубежья воспринимаются немосковской Россией как экзотика и зрелище, отсюда и желание их как-то выделить, почему бы не сделать это посредством архаизмов и поэтизмов. Впрочем, возможно и третье, а именно, ироничный подтекст.
Sergei Sergievskii
Лучший ответ
Чета - двое, семья - обычно с детьми.
что значит "обычно пишут"? откуда такое обобщение ?
Марат Игиликов
Татьяна Иванцова Хренотень в башку долбанула и пишут, писаки....
"Я бы всех этих бумагомарак! У, щелкоперы, либералы проклятые! чертово семя! Узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер вас всех... " (Гоголь)
а ещё они наши изобретения воруют, а мы их заимствуем!
и у нас работают разведчики, а а они к нам засылают шпионов!
и их военщина развязывает войны, а наши - спец.операции.
и вообще, сейчас потреблять информацию из гос.СМИ это просто НЕ ПРИЛИЧНО!
Олег Дерюшкин
"Чета", это когда отношения построены чисто на выгоде и понтах
В)
Владимир )(Ам
Просто читайте нормальные СМИ. В которых грамотные журналисты работают.
Ирина Солдатова То есть чету это неграмотно?
Чета это супружеская пара.
Ну если это скажем Принцесса Диана и Принц Уэльский тогда чета.
А если эверидж Джо и фрикэн Венди тогда обычная пара.
Ты все перепутала обычно пишут "американская мечта" . эМэрикан дрим
Anvar Babajanov
Писать можно все что угодно. Может потому, что они под стать друг другу?.. А в России, стало быть, мужья, жены и их дети друг другу не чета.
Потому что в России в семьи люди, а на западе — половые партнёры. Часто однополые.