Пример
свыше 500 градусов
выше 500 градусов
Лингвистика
Зачем нужно С в слове свыше если выше и так достаточно?
СВЫ́ШЕ, нареч. и предлог. Наречие - устаревшее, предлог - НЕТ.
1. нареч. Устар. По религиозным представлениям: с небес, от бога. Я видел груды темных скал, Когда поток их разделял, И думы их я угадал: Мне было свыше то дано! Лермонтов, Мцыри. Моя мать, очень суеверная, видя в этом какое-то указание свыше, и уговорила отца оставить мальчика у нас. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.
2. нареч. Устар. От высших властей, от вышестоящих лиц. Случаи эти происходили вследствие исполнения предписаний свыше, именем государя императора. Л. Толстой, Воскресение. Эвакуационные комиссии, по предписанию свыше, с каждым месяцем становились все строже. Вересаев, На японской войне.
3. предлог с род. п. Употребляется для указания на превышение какой-л. величины, меры: выше, больше чего-л. Это было свыше его сил. Мамин-Сибиряк, Три конца. [Ливень] продолжался свыше шести часов. Паустовский, Колхида.
Это откровение было дано тебе выше?
Выше применяется только по отношению к физической высоте объекта, а свыше ко всему остальному. :-)
"Выше" -- это "где". "Свыше" -- это "откуда".
Именно здесь - не нужна вовсе, ты прав.
относительно сумм денег слово "выше" не используется. оно про соотнесение размеров или положение в пространстве. то бишь ГДЕ?
свыше - это про количество, то бишь СКОЛЬКО?
нагрузил
ну смотри если, например, предложение будет такое: "Это был приказ Выше...", то тогда теряется смысл, предложение кажется не связанным...