Лингвистика
Это называется переобулся?
Никогда не одобрял нынешнюю политику России , в течение 3 лет много пересмотрел выпусков Навального, и Дудя , да у нас в экономике много проблем , коррупция и все такое , но в связи с событиями на Украине , и со всеми этими хэштыгами " нет войне" появилось отвращение ко всем этим призывам ,оппозиционерам и прочим , сложилось ощущение того что их задача заключается лишь в том , что бы любыми способами свергнуть власть ,безусловно война это плохо, хоть весь мир ополчился против России , как я могу предательски встать на его сторону ? Что это со мной промытые мозги телевизором, который я не смотрю? Или здравый смысл?
У меня аналогичное. Я всегда не одобрял действия властей, но тут мне кажется что именно власти делают нужное дело. А люди только вякают "нет вайне! нет вайне!" и нихера не понимают и тем более не делают. При этом те, кто говорит "Путин это устроил чтобы заработать денег и усилить свою власть" внятно не могут объяснить конкретно каким образом, сколько и на чем он заработает, и каким образом он укрепит власть. Просто бла-бла-бла. А наши мужики гибнут моча нацистов на Украине. И на счет нацистов у меня нет оснований сомневаться в их существовании. Они лет 10 себя проявляли всяко разно, но в основном предельно фанатично. С жителями Донбасса я общался лично. С теми, кому посчастливилось оттуда уехать. И тоже не вижу причин сомневаться в том, что их укропы бомбили 8 лет подряд.
А ты запишись добровольцем, если так прет. Покинь диванные войска и иди воевать по-настоящему, делов-то.
Человеческое сознание только кажется целостным на самом деле оно фрагментированно.
И у людей куча взаимопротиворечивых убеждений.
Джордж Оруэл даже слово придумал двоемыслие.
В философии есть 2 типа морали одна безусловная другая вполне себе меняется под действиями обстоятельств. Вроде как людей нельзя кушать, но если очень хочетчя, то можно.
Но в чем то ты прав та же Новодворская она и против войны в Чечне и против войны на Донбасе и кажется, что она вот настоящий пацифист, но вот захват Израилем Палестины она вполне себе оправдывает очень выборочный у нее пацифизм.
А что по поводу войны нужно дать миру шанс все таки.
"Переобулся" - это когда прежние взгляды стали невыгодными или опасными.
Здесь не тот случай.
Менять взгляды человек способен вполне искренне. Я знаю человека (девушку), которая несколько раз меняла убеждения между религией и атеизмом. Вначале - под влиянием подруг. Затем она просто знакомилась в инете с более глубокими аргументами то с одной, то с другой стороны. Потом встретилась с умным батюшкой, затем - с каким-то профессором. Затем серьезные книги стала читать. Я не знаю, на чём она остановилась - давно не видел.
Здесь не тот случай.
Нет, "переобулся (в воздухе)" означает "срочно, в конъюнктурных целях, неискренне изменил свои взгляды", а ты же вроде искренне говоришь. Значит, передумал/переоценил ценности/пересмотрел свои взгляды/изменил позицию. Но это всегда повод еще раз внимательно обо всем подумать