Лингвистика

Почему глина глиняный (суффикс ян), но золото золотой (без суффикса)?

Почему глина глиняный (суффикс ян), но золото золотой (без суффикса) и как например отличить говорю я о чём-то золотого цвета или о чём-то сделанном из золота?
"и как например отличить говорю я о чём-то золотого цвета или о чём-то сделанном из золота?"

Во-первых, по контексту. Во-вторых, в русском обычно для того, что имеет золотой цвет, но не сделано из золота, применяется прилагательное "золотистый" либо словосочетание "золотого цвета". "Золотой" по умолчанию в прямом значении значит "сделанный/состоящий из золота".
Мария Лемехова
Лучший ответ
Железный. Медный. Свинцовый. Чугунный. Латунный. Титановый.
Действительно, металлы без ян. Кроме серебра, олова.
Nagizhan Zhanibek
от прилагательного золотой образуется существительное
золото, бессуфиксальный способ образования;
от существительного глина образуется прилагательное глиняный, суффиксальный способ образования;
Antonina Avdienko
патамучо язык живой как удобнее так и говорится --__+
$ Russak $
Что касается первого, в слове золотой есть суффикс, он нулевой. Что касается второго, значение у золотой `имеющий цвет золота` переносное, метафорическое, различить значения полисемантического слова можно в контексте (ср. золотой слиток и золотая рожь), а когда у вас просто дана изолированная лексема, то никак
Андрей Кочин
Ты немец?
Я еще в школе понял, что учить всю эту муть не нужно. Лучше книги читай и самотзапонится как оно там нужно. А с правилах этих фиг разберешься
Потому что не все слова пишутся одинаково . Не весь материал пишется с суффиксом «ян», но каждое слово с суффиксом «ян» -материал
ты аутист?
Азамат *
это русский язык, ему нет логичного объяснения, правильно говорится "скучать по вас", а ты спрашиваешь это. меньше знаешь - крепче спишь, просто так надо.
Farhat Umarov