Предложение: it's been 3 days since your last message yesterday.
1) Почему тут present perfect( ведь мы знаем точное время)
2) it's been это сокращение it has been?
Лингвистика
Вопрос по поводу английского языка
2- верно.
1- мы знаем временной промежуток, результат действия налицо
1) Потому что мы говорим о том, сколько времени прошло с определённого момента в прошлом, а не о том, когда произошло событие.
2) Да, верно.
The present perfect tense usage.
Форма: вспомогательный глагол have/has и причастие прошедшего времени от смыслового глагола.
1. Событие, произошедшее или не произошедшее к данному моменту, результат. I have left my shopping bag behind. Я забыл свою авоську. I haven't called her. Я ей не позвонил.
2. Состояние, длящееся до настоящего момента. I’ve been tired. Я устал.
3. Обычное действие или привычка, существовавшие до сих пор. I have never worn long skirts. Я никогда не носила длинных юбок.
4. Несколько событий, произошедших на данный момент. I have been to Paris three times. Я был в Париже три раза.
5. Состояние к текущему моменту с указанием длительности с глаголами, не использующимися в продолженной форме. I have known him for two years. Я знаю его уже два года.
6. События, которые состоятся к будущему моменту, в дополнительных предложениях. I will give you the book when I have read it. Я дам тебе эту книгу, когда прочитаю её.
7. С вопросительными словами how many/how much в предложениях, где не указано время события. How many pages have you read? Сколько страниц ты уже прочитал?
8. Для подчёркивания недавности произошедшего события. I have just broken a cup. Я только что разбил кружку.
Since это маркер не момента, а периода времени до настоящего момента. Тут употребляется перфект в настоящем времени.
Это совершенное продолженное
Перфект континиус.
Как ьы ждал в течении 3х дней.
Перфект указывает на на то что действие законченно к этому мосенту.
А континиус на то что оно в процессе
Перфект континиус.
Как ьы ждал в течении 3х дней.
А континиус на то что оно в процессе
Потому что это одна из функций Pirfect - когда говорят о периоде времени, используется Pirfect обычно со словами since + начальный момент и for + длительность периода.
He's (he has) been married since January.
He's been married for four months.
Present подразумевает, что период продолжается с момента в прошлом по настоящий и ещё не закончен (если бы он развелся или овдовел, был бы использован Past).
He's been married for four months.