Лингвистика

Есть ли логическая ошибка? Не поняла, кто кого "освоит"? Извините, политический текст, но интересует только наличие дву

смысленности. "Спецоперация России завершится при устранении угрозы из-за освоения Киева НАТО".
НАТОвцы осваивают Киев.

Если бы Киев осваивал НАТО, то было бы КиевОМ.

Или "НАТОвский Киев осваивается кем-то, не указано кем"? Ну при желании можно так трактовать))
Жанар Бекишова
Лучший ответ
НАТО освоит.
Если бы Киев, было бы Киевом.
Да тут вся фраза корявая, нет смысла в деталях копаться...
это ж МИД РФ - там все такие.

Письменное задание. Преподаватель дает вводную:
- Товарищи будущие дипломаты! Представьте себе, что вы представляете интересы нашей необъятной Родины в далекой африканской стране. Вас объявили PERSONA NON GRATA. Вам предложено в 24 часа покинуть пределы страны. Пишите ноту протеста.
Через 5 минут лучший студент группы сдает исписанный листок. Преподаватель читает, немного хмурится и говорит:
- Ну что ж, написано неплохо, в стиле российской дипломатии. Но к сожалению у вас есть две небольшие грамматические ошибки - дело в том что насрать пишется вместе, а "черная обезьяна" - с большой буквы - Президент все-таки!
Любовь Васильева(Владимирова) Вообще-то в Московский институт международных отношений(МГИМО)поступали и учились в нём довольно-таки способные люди.Один из них,например,сейчас президент Азербайджана.
я бы из-за убрал, и добавил бы блоком НАТО и все бы встало на места.
Фраза не двусмысленная, а безграмотная. Во-первых, как справедливо отметил Сергей Баруздин, в пассаже "угрозы из-за освоения" предлог совершенно лишний: надо либо просто "угрозы освоения", либо уж "угрозы ДЛЯ РОССИИ из-за освоения".
Во-вторых, что значит "освоения Киева НАТО"? Если речь идет о политике, то российское руководство давно заявляло, что украинский режим - слуга Запада, так что с этой точки зрения Киев уже давно "освоен" - это не угроза, а свершившийся факт. Если же имеется в виду угроза военно-технического освоения (о которой тоже говорили МИд и МО), то объектом такого освоения является не город Киев, а вся территория Украины.
В общем, выгляит так, будто Захарова оговорилась в устной речи и/или агентства не так записали - и разнесли
Лена Зимогляд
Чего тут непонятного. Очистят Украину от нациков, сменят правительство, которое не будет зад лизать Вашингтону. Она будет нейтральной республикой в составе России. И там никогда не будет баз НАТО. Все будут счастливы.