почему "can" модальный
А "want" не модальный?
Пожалуйста, проявите свой талант в объяснении этого лингвистическому идиоту :D
Лингвистика
Не могу понять, что такое "модальный глагол"?
Само слово модальный (модальность) -- тоже не могу понять каким боком к лингвистике ((( -- Пришлось чисто механически выучить эти глаголы и те простые способы их употребления....
Дык want не требует смыслового глагола, а can (как и другие модальные глаголы) – требует. Вот чисто формально.
Дурбэцало Чупачупс
Я об этом тоже думал.
°•счастье_Снова_ В_Моде•°
опять сел в лужу, идиот ))) Бегом учить матчасть, балбес!
Модальный глагол - глагол, который обозначает не действие , а наше отношение к нему. Т.е. можем или умеем мы что-то делать, запрещено нам это или разрешено и т.п. После него ВСЕГДА идёт другой глагол, без этого он не имеет смысла. Именно поэтому want не модальный. После want вполне можно поставить существительное или местоимение.
Дурбэцало Чупачупс
Отчасти понял, условно есть глаголы одиночки
Модальный глагол - это глагол, как ясно из названия, который определяет модальность действия, а не само действие. Модальность выражается не только глаголами, но и наречиями (наверное, вероятно, возможно), грамматическими формами (в азиатских языках этого полно) и пр.
Проблема в том, что вы пытаетесь судить о модальности только на материале английского, что сильно сужает вопрос. В английском глагол want является модальным по семантике, точно так же, как немецкий wollen, французский vouloir, итальянский volere, испанский querer и пр. Здесь нет никакой разницы. В большинстве случае в индоевропейских языках при соединении модального глагола со смысловым глаголом частицы (предлоги) отсутствуют, но это правило не жёсткое, синтаксически такого требования в ИЕ языках нет. В английcком want синтаксически требует to, так сложилось исторически и здесь ничто ничему не противоречит. В немецком после некоторых НЕмодальных глаголов частица zu (аналог английской to) тоже не требуется, хотя они немодальные. Короче говоря, модальность следует из семантики глагола, а не из управления.
Я не вдавался в эту тему, но вот мои измышления.
Где-то читал, что want некоторыми считается полу-модальным, но учебники английского его так не рассматривают. Модальные глаголы в английском не изменяются по лицам и не имеют неличных форм. Например, можно сказать he wants; wanting и wanted, но she cans; caning и caned не существует. Также они всегда требует сопровождение основного глагола, за исключением случаев, когда он ясен из контекста. Например: Did you ask me if I can drink 10 bottles? So yes, I can. Here's the video.
Want тоже всегда требует "продолжения", но он более самостоятельный - может склонятся и иметь неличные формы. Ты не можешь сказать просто "Я хочу". Сразу подсознательно и автоматически возникает вопрос "Хочешь что?".