Лингвистика
Какой язык сложнее для англоговорящего литовский или эстонский?
Эстонский
Эстонский - это во многом тот же финский, а финский - второй по сложности язык после китайского. В эстонском есть звук, похожий на Ы, что для англичанина смерти подобно. И три степени долготы гласных. И зависимость форм глаголов от падежей, а не только от лиц. Будущего времени нет, зато есть 3 прошедших, впрочем, в английском их столько, что тут им не привыкать. И зашкаливающее количество сдвоенных согласных, Таллинн же!
В литовском нет Ы, нет сдвоенных согласных (и гласных тоже), несмотря на 3 вида ударений и тот веселый факт, что они могут падать на согласные, иностранцу соблюдать их не слишком-то обязательно, носовые гласные хотя и присутствуют, не отличаются произношением от обычных. Доставляют неимоверно только 5 склонений и 3 спряжения, но правила там очень строгие, исключений почти нет.
Так что литовский в теории проще. А на практике и тот, и другой - очень архаичные и адски сложные языки.
Сергей Минкин
Jurijus Zaksas, здравствуйте! Абсолютно с Вами согласна)

Литовский. Сложное произношение и запутанная грамматика. В эстонском всё проще.
Это, как ты понимаешь, от англоговорящего зависит. Но дело в другом.
Здесь на сайте обретается на редкость полоумная (читай, слабоумная) дама: Леди-Лео, что называет себя Высшим разумом, а на деле невежда. Обожает давать скачанные из Интера ответы, ибо сама думать не умеет: патологически. Зато ставит себе лайки — большими кучами.
Если объявится здесь, не удивляйся. Срубить очки: хоть какие-то, можно везде.