Лингвистика

Зачем вы учите искусственный эсперанто? В чём смысл?

Или не учите?
Бессмысленный язык, лишённый культурного наследия, убогозвучащий, с "выхолощеной" и невзрачной грамматикой. Латынь куда как полезнее в качестве тренажёра для мозгов, благодаря своей прекрасной структуре. Да и носителей-фриков у латыни никак не меньше, если взбредёт в голову попрактиковаться в говорении, кучкуются ежегодно где-то в Италии. Правда слова они произносят не как в русских мединститутах и филфаках учат, а по Орбергу.
Андрей Мышкин
Лучший ответ
Азиза Баймурзина Культурного наследия там побольше, чем во многих национальных языках. Если бы не ваша лень и высокомерие - могли бы и поинтересоваться.

И что толку, что культура на английском или французском богаче? Она ж по-любому доступна лишь тем, для кого язык родной. Удел прочих - песенки "евровидения".

А культура на эсперанто доступна всем, выучившим язык.
Сроду не учил, и не вижу в этом никакой надобности.
Ирина Ренчковская И я тех же взглядов, ибо это суррогатина, воняющая дешёвой пластмассой.
Пробовала. Гимнастика ума.
Типа интеллектуальной игры вместо стрелялок.
Олег Лобунец
Никто его не учит
Вова Бураков
Андрей Осипович Отучайтесь говорить за всех.
Затем, что эсперанто - единственный язык, который можно освоить до уровня родного, начав в зрелом возрасте. Ни с каким другим такого не получится.
Путешествовать, читать хорошие книги, общаться с интересными людьми. Книг, людей и прочих возможностей - на порядок больше, чем успеешь охватить за всю жизнь.

Ну и традиционный встречный вопрос, который я задавал много раз "диванным лингвистам" (то, что среди них были и лингвисты с дипломом - дела не меняет).

Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.

Никто так и не смог внятно ответить.
Полина Скворцова "Никто так и не смог внятно ответить" естественно не смог,потому что на идиотский вопрос-идиотский ответ, вот допустим,что небесного в небе? Что морского в море? Что речного в реке? Сможешь внятно ответить?
Полина Скворцова "Зачем искусственный автомобиль если есть натуральная лошадь?" Или "зачем вы покупаете искусственные яблоки из супермаркета" "выбросьте это всё" хорошо,но только после того как ты разведёшься с женой и купишь секс-куклу или секс-робота (тем более что сейчас делают таких,что не отличить от живых женщин) а также вместо говядины или свинины будешь есть биг-маки и не забудь постелить искусственный газон вместо настоящей травы,если так нравится всё искусственное...
Я не учу. Предпочитаю этому недоязыку английский и итальянский.

Ну а своим вопросом из многолетнего заточения ты вызвал Джина в красной футболке и очках.
Полина Скворцова Насчёт многолетнего заточения я бы поспорил,он каждые несколько дней тут отвечает,если не чаще
Полина Скворцова Был бы этот "джин" хоть чем-то полезен
Азиза Баймурзина Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Читать в оригинале (неадаптированном!) если не Шекспира, то хотя бы Диккенса и Киплинга (с той же скоростью, что и по-русски, и понимая все нюансы)? А в стрессовой ситуации, когда надо принимать решение за доли секунды, уверенно думаете и говорите/кричите по-английски?
Нет.

Ваш ломаный "международный" английский - это именно недоязык. А эсперанто язык полноценный.
Ирина Ренчковская Всё верно, это недоязык. Заставить себя не то что говорить, а хотя бы читать на этом убогом языке, вместо английского или любого другого живого - это всё равно, что пытаться есть соевую говядину, поперчённую пластмассовой стружкой.
Кажется, не учу... Но это не точно...
Оля Грунтова
учим другие языки, время то дорого ))) а он доказал свою бесполезность, как бы с пеной у рта не кричали обратное упертые и задроты, типа ответа выше в красной майке...) что мол он "полезный еще как", ага и спрашивая "ну где, где его искусственность мол" - да где-где...там, что его сами люди придумали, не нация, не народ, пусть даже вымерший и древний, но нет, и нет такой страны Эсперантии..ёптерть... придумали, а что дальше делать с ним, не знают, массы миллионные как-то не подключились...вот "учителя" и продвигают его,чтобы работу не потерять...)
учить его энтузиастам как хобби можно, почему бы и нет, но международным он так и не стал и не станет. ООН определила на данный момент 6 языков рабочих для международного общения по кол-ву млн говорящих на них.
Света Латыпова
Мария Колотилова аххахахахахахаа )
Ирина Ренчковская Лично я люблю естественные вещи, может быть, поэтому гомосексуальное половое сношение, соевое мясо и соевый сыр, а также говорение на эсперанто никогда не вызовут у меня интереса.
Азиза Баймурзина Если для вас время дорого - как раз и надо учить эсперанто.
Потому что в этом случае результат будет, а с другими языками, даже если потратить времени в 20 раз больше - нет.
Чтобы общаться с другими эсперантистами
Кроме того, знания лишними не бывают.
Алеся А
Дарья Андреевна Как раз бывают. Здоровый мозг отсекает лишнее, но больных видимо невидимо.
Каждый по своему с ума сходит.
Alimgan Rakhimganov
На 5 курсе иняза я посещала факультатив по эсперанто.
Сам язык мне понравился, очень логичный и простой. Обстановка в группе была комфортная и приятная, преподаватель - увлечённый своим делом и симпатичный человек.
Для лингвистов такая теория и практика весьма полезны, т.к. расширяют кругозор и дают повод поразмышлять о языковых особенностях. Этой же цели служит изучение латыни на первом курсе и у германистов - изучение готского к курсе истории языка.
В дальнейшей жизни мне эсперанто ни разу не понадобился и я его благополучно забыла (впрочем, так же, как латинский и готский). Но я с огромным уважением отношусь к людям, владеющим эсперанто и использующим этот язык в международном общении.
Галина Мокрая
Света Латыпова в каком "международном общении" ??? о чем Вы?...общаться "международно" на нем можно только лишь с такими же энтузиастами из кружка как они сами...ни работ научных ни публицистических, ничего "международного" на нем нет и быть не может ) увы
Разве хоть кто-то его учит?
Любовь Ковалева Есть фанатики, которые внушили себе, что эсперанто - это хорошо. Они непримиримы и глухи не хуже любых других верунов. Самовношение - большая сила.
Азиза Баймурзина Умные люди учат. Поскольку вы и ваше окружение к таковым не относятся - вот у вас и сложилось впечатление...
Олеся Штенникова Мои поздравления, вы официально признаны наитупейшим ослом, которого я видел, ура!
Начал учить из любопытства. Идея интересная, но эсперанто заявленных целей не достиг: вторым языком для всех не стал.
Никто не учит
Лена Елена
Азиза Баймурзина Отучайтесь говорить за всех.
Люди любят обьединяться, КУЧКОВАТЬСЯ по-интересам.
Радиолюбители - отдельно
Любители БДСМ - отдельно
У Свидетелей Иеговы - своя секта
У Свидетелей Эсперанто - своя секта.
Интересно конечно на какой почьве у них
поехала крыша, на психической, физической,
или от ОДИНОЧЕСТВА.
Азиза Баймурзина Вы действительно не видите разницы?
Долго объяснять, да и лень...