Древнегреческий оратор и политический деятель Демосфен говорил, что уважающий себя грек имеет трёх женщин: жену — для продолжения рода, рабыню — для чувственных утех, гетеру — для душевного комфорта. Гетеры могли выходить замуж. Так, знаменитая гетера Аспасия, известная умом, образованностью и красотой, стала женой известного военачальника М. Перикла. Гетеру, как правило, готовила хозяйка из своей рабыни, она обучала её и отпускала на волю или отдавала достойному покровителю.
Отдельное место в обществе занимали куртизанки – которые, по сути, не были классическими проститутками. Эти дамы высшего света были, как правило, очень образованными и иметь с ними связь считалось престижным для мужчины.
Только выбор, как и у античных гетер зависел от дамы. Куртизанки, как правило, специализировались на определенной области знаний – кто-то находил себя в искусстве, кто-то тяготел к точным наукам. Мужчину такие дамы выбирали соответственно по интересам. Конечно, ни о каком браке речи быть не могло –куртизанкам он был не выгоден. Правда, эпоха красивых куртизанок прошла довольно быстро, оставив за такими дамами право называться содержанкой.
https://infoniac-ru.turbopages.org/infoniac.ru/s/news/10-istoricheskih-raznovidnostei-drevneishei-zhenskoi-professii.html
Лингвистика
Как изначально называлась профеесия проститутки?
В россии так и называлась.
В почете они были!

Анастасия Шувалова
липа
а чо, это и теперь профессией считается? прям так в трудовой и записывают?
Вячеслав Передерий
В некоторых странах да. Например есть места этого предприятия В Голландии и Латвии по-моему
зависит от времени и места.
Ванаванна. Женщина, дарящая наслаждение на отдыхе. 11 тыс.лет назад. Изначально – бесплодная, не могущая родить женщина. У ариев.
Оноанна. Шумеры.
Ононана. Древний Израиль.
Гетера. Древняя Греция.
Основа проституции – невозможность родить ребёнка и быть матерью.
Оноанна. Шумеры.
Ононана. Древний Израиль.
Гетера. Древняя Греция.
Гетера.
Хз, мб куртизанка
Жрица любви
Говорили "пошла по жёлтому билету"
Блудница
Девушка по вызову