А этот дом хорош. Как собственно и все дома, что находятся в этой местности.
Зачем здесь слово "собственно" и подходит ли оно сюда?
Лингвистика
Зачем здесь слово "собственно"?
Подходит. Толком объяснить применение этого слова я энциклопедически не могу, но в данном случае оно уместно
Вводное, = "вообще-то".
Как дополнительное к разъяснение.
Надо его обставить запятыми с обеих сторон.)
Как дополнительное к разъяснение.
Подходит. В значении "в сущности", "на самом деле". Только это вводное слово и должно выделяться запятыми.
Тут "собственно" = "вообще говоря" и т п
забыл как это называется, лишние слова. есть такой раздел в литературе. типа - ну, ЗНАЧИТ, я пошёл. значит - лишнее.
Да. "А этот дом хорош. Как собственно [собой, собственной персоной] и все дома, что находятся в этой местности."
Как синоним « также как…»
Слово подходит и уместно. Но не во всех стилях речи. В судебных протоколах, например, оно не употребляется.
Значение сложное.
Имеется первое утверждение, что дом хорош. Это утверждение получено как-то "экспериментально" и "индивидуально". Т.е. утверждающий, скорее всего, осмотрел дом лично или поговорил с кем-то, кто хорошо знает этот дом, или....
С другой стороны, говорящему (пишущему) известно, что все дома в этой местности хороши. Т.е. тот же вывод можно было сделать "теоретически" от общего к частному.
Здесь слово "собственно" указывает на следующие моменты
1. Автор размышляет прямо во время говорения (написания текста)
2. Автор подтвердил вывод, сделанный ранее одним путём, другим, более простым путём.
3. Автор приглашает слушателя (читателя) пройтись по логике его рассуждений и согласиться с ней.
Момент 1 неприемлем в формальных стилях языка. Там не думают на ходу, там продумывают всё в много этапов. Поэтому, собственно, слово «собственно» в них не используется.
Значение сложное.