Лингвистика
Насчёт слова "никто"
Почему говорят "никто не заметил", если в принципе никто это и есть отрицательное местоимение, я знаю что звучит тупо но почему не "никто заметил"
Двойное отрицание в русском языке (отрицательное местоимение + частица "не"). Данное явление можно рассматривать как проявление языкового плеоназма (избыточности).
http://tapemark.narod.ru/les/379a.html
Дело в том, что в реальных условиях, например, во время разговора в шумном месте, какие-то слова можно не расслышать. Двойное отрицание позволяет с большей точностью передать информацию (слушающий с большей вероятностью услышит либо слово никто, либо частицу не, даже если одно из слов не услышит полностью).
Если копнуть глубже, то с этимологической точки зрения это не двойное отрицание. Частица "ни" (которая слилась с местоимениями в словах никто, нигде и так далее) отличается от частицы "не".
В этимологическом словаре Фасмера написано:
"Ни - отрицательная частица, употр. после местоимений и наречий – в обобщающем значении: кто-нибудь, что-нибудь, где-нибудь, куда-нибудь".
http://www.slovopedia.com/22/205/1638152.html
То есть, с этимологической точки зрения "никто не заметил" означает "кто-НИбудь НЕ заметил", т.е. "нет кого-нибудь, кто бы заметил".
http://tapemark.narod.ru/les/379a.html
Двойное отрицание звучит убедительнее.
Оно есть не только в русском языке.
имеется в виду,что ни один из всех.
В русском языке в отрицательных предложениях "никто" имеет значение "все", а "ничто" - "всё".
Во многих языках есть двойное отрицание. Кстати, и в английском оно также случается.
Никто никогда нигде ничего не замечал.
вы имеете в виду двойное отрицание это не так
"Не" - это отрицание, "ни" - объединение отрицаемого ("и" вместо "е"), "некто" - неизвестно кто, "никто" - ни тот, ни другой, ни третий, ни пятый, ни десятый (в связи с тем, что на перечисление всех, кои "не заметили", ушла-бы тьма тем времени - "ни-кто" его и сокращает до одного слова).
Между "Тихон заметил" и "Тихон не заметил" заметна разница или нет?.. Так почему-же она тебе незаметна между "ни Петя, ни Вася заметил" и "ни Петя, ни Вася не заметил"?.. Вот в чем вопрос..
Загадки языка - двойное отрицание. Русский богат оттенками.
Отрицательное местоимение НИКТО требует отрицания с Не: никто не слышал., никто не пришел. Изменяется по падежам: никого не будет дома.
В английском принцип экономии - одно отрицание
В русском - избыточность- 2 отрицания
почему в слове йогурт не поставили ёгурт?
Inna Kozin
Потому что изначально оно произносилось йогу́рт, как в оригинале.
Никак не пойму...
"Никто заметил"? Ну можешь так говорить, разрешаю.
"никто" - не отрицание. Никто - существительное, заменяющее "ни один/одна/одно", вот и подставь, и смотри, что правильно: "Ни один не заметил" или "Ни один заметил"
Ержан А
нет в данном случае это отрицательное местоимение