С британского на американский или наоборот?? + ещё австралийский английский
Ведь всем же известно что британский и американский существенно различаются и даже англичане часто не могут понять друг друга если они из разных стран.
Лингвистика
С какого ацента английского легче перейти на другой акцент?? То есть, какой английский лучше изучать вначале?
Переходите с грубого русского акцента на мягкий русский акцент, который носители принимают за французский.
Если носитель спрашивает вас: Are you French? Это хорошо.
Что касается варианта английского,:то мое твёрдое убеждение, что осваивать фонетику нужно по качественным американским образцам.
Жуют или не жуют слова американцы, зависит от из культурного уровня. Образованный грамотный человек говорит четко и ясно.
Британский вообще не стоит того, чтобы его осваивать, весь остальной мир, кроме этой небольшой относительно территории, говорит на американском или близком к американскому.
У носителей американцев и канадцев принято передразнивать смешные выговоры. На первом месте в качестве шутки конечно британский английский. Дети обожают передразнивать британцев вызывая смех у окружающих.
На втором месте- грубый русский акцент. Его тоже часто имитируют и дружно смеются.
Вывод: избавляйтесь от грубого русского акцента, изучайте английский по классическим американским образцам. Фильмы и сериалы - это как раз то, как говорить не надо.
Акцент менять одинаково трудно в любую сторону, так что не стоит это учитывать в выборе произношения на начальном этапе.
Ну, например - на человеческий с "английского ацента" легче всего перейти с помощью пинка, это давно известно.
Юрий Тихан
Вообще не понимаю о чём вы. Что за пинк? Что значит «на человеческий с "англ акцента"» ???
Наиболее приятный и понятный для русского уха это американский английский, как на федеральных каналах говорят, хотя они тоже говорят очень по-разному. От него думаю что будет проще всего перейти на какой-то другой акцент.
На мой взгляд, самый нейтральный - канадский английский. Он ближе к американскому английскому (по большому счету, одна из его разновидностей, так как в Северной Америке область распространения английского языка представляет диалектный континуум, но в чем-то более схож с британским). Вообще, в любой англоязычной стране много региональных произносительных норм (accents). Например, в Великобритании достаточно приехать в соседний город и уже можно услышать другой вариант произношения. На юге США говорят не так, как на севере. И так далее. А то произношение, на которое ориентируются в наших школах - обычно либо RP (Received Pronunciation, то, как некогда говорили британские дикторы), либо General American. Еще можно учитывать число носителей и распространенность в неанглоязычных странах. Американский английский в этом плане опережает другие варианты.
Британский, американцы много звуков проглатывают и недоговаривают. Исковерканный англиский. А вообще, лучше с Ирландского акцента начать. :) Шутка, не делай так.
американский легче по грамматике и произношению
Вера Зубакова
Американский легче, потому, что это исковерканный и упрощённый британский. Хуже разве, что Ирландский. Вообще ничего не понять.
Лучше сначала литературный
Юрий Тихан
Меня интересует именно разговорный