Лингвистика

Совершить посадку на поверхности Земли - приземлиться, на поверхности Луны - прилуниться. А как будет совершить ...

...посадку на поверхности Марса, Сатурна или Альфа Центавра одним словом?
Вообще говоря, посадку на Сатурн и альфа-Центавра совершить невозможно, "ибо нет тверди". На Марс стали садиться только последние несколько десятков лет и в таком слове не было нужды. Если посадки на Марс станут слишком частыми и обыденными, то такое слово могут придумать и начать использовать, например, примарситься.
Roman Nesterov
Лучший ответ
Олег Скоморохов У Сатурна есть атмосфера, жидкая поверхность и твердое дно
Константин Казко Такое выдать могут только "ученые". Вы в начале это проверьте экспериментально, потом уж утверждайте, а не на основе предположений.
Roman Nesterov Конечно вы отчасти правы, у газовых планет предполагается твёрдое ядро, но как на него приземлиться? Скорее будет происходить погружение во всё более плотную среду, это отдалённо можно сравнить с тем, как на Земле - можно приземлиться, а можно приводниться и ещё долго тонуть в океане, пока аппарат не достигнет дна (если достигнет).
а ты часто приземляешься на Марс? я к тому, что у эскимосов дюжина удобных терминов для именования снега, потому что они с этим снегом часто сталкиваются. а у нас для посадки на Сатурн терминов пока немного.
но придумают, когда наладят регулярное пассажирское сообщение Земля-Япет-Каллисто. какой-нибудь тачдаун.
Ксюша Юрко
Нет таких слов аналогичных
Фануза Кибарочкина Потому, что человечество нигде, кроме Земли и Луны пока ещё не совершало посадку?
Термины, обычно, появляются наряду с явлениями, а не заранее. Поэтому сложно заранее сказать как будет -- может быть выработается общий термин, годящийся к любой планете, например припланетиться или призвездиться (как вариант)
N*
Nastya ***
Приземлиться.Земля,в этом случае,рассматривается,как твердая опора,а не планета Земля.В радиоаппаратуре тоже есть "земляной"провод,но натуральную землю в нее никто не насыпает?...))
Это все - земли (земля - это не имя), кроме луны (светило, луна - это не имя). На земли можно приземляться, на светила - нет.
Вода на Земле - 70% поверхности. Поэтому метеориты чаще приводняются, а не приземляются
Примарситься -  совершить посадку на поверхность Марса.
Примарситься, присатурниться, (на Альфа Центавру ты никак не сядешь).
Мила Седова на Сатурн тоже
Мила Седова Если уж очень интересно, то плотность жидкого водорода 0,07 г/см3, т.е. в 14 раз меньше воды. Вот и плавай в этом, если сможешь. Только некоторым сортам пенопласта такое под силу.
Это просто разговорные выражения... Их применяют исключительно для удобства, что бе говорить целый словооборот... Если будет проще сказать сели туда-то, то так и будут говорить...
Ольга Базба
Фануза Кибарочкина Не только разговорные, но и прописные! Так не только говорят, но и пишут!
Ольга Базба Слово - "разговорный" здесь употребляется в значении стиля речи, а не формы употребления... Т.е. в официальном стиле речи все рано будут и говорить и писать - совершил посадку на луне...
Соверш. пос. на Марс.
То же приземлиться
Фануза Кибарочкина Так то же не на Земле! Почему тогда на Луне - не приземлиться, а прилуниться???