Лингвистика

Если золото на земле - последствие взрывов сверхновых, почему оно в земле лежит крайне неравномерно ?

Вот смотрю американский фильм о добыче золота. Золото в одних местах много а в других нету. Почему так? Если сверхновая взорвалась и плазма, содержащая тяжёлые элементы летит в сторону земли, казалось бы земля равномерно покроется этими тяжёлыми элементами. Но мы ведь знаем, что на самом деле крайне неравномерно. Как объяснить это недоразумение ?
Рубен Бирюков
Последствие того или иного, но оно на земле миллиарды лет и как довольно тяжелый металл должно находится где то ближе к центру ядра. То, что находят на поверхности в виде самородков потому не просто результат извержений, это результат каких то мегакатастроф-взрывов до ядра. С чего такому происходить равномерно по поверхности... Далее оно разносилось из мест выхода на поверхность ледниками, водами. Гдето на пути были "ловушки" для его накопления, гдето рассеивалось на огромные территории.
Денис Кузнецов
Лучший ответ
Золото есть везде и всюду примерно в одинаковом количестве. Просто где-то оно встречается в виде самородков, а где-то - в виде мельчайшей пыли, которую очень трудно собрать... Ну а золото, рожденное во вспышке сверхновой миллиарды лет летало по космосу, а потом сконденсировалось в Землю. Плазма не летит в сторону Земли. Эта плазма с тяжелыми элементами - и есть будущая Земля... Как только Солнце в центре системы вспыхнуло - оно тут же начало своим ветром вычищять окружающее пространство, выдавливая всякую плазму, так что ей теперь достаточно сложно проникнуть так близко к светилу, чтоб выпасть пылью на Землю...
Вера Соболева
Рубен Бирюков А почему тогда в ближайшем гранкарьере добывают гранит а золото нет ?
золото не образовывалось сразу в виде чётко выделенных скоплений... как и нефть... как и любые иные ископаемые...
Тимур Imankulov
Планету лихорадили извержения вулканов, тектонические явления. Стоит ли ставить золото в центр внимания? Это обычный химический элемент, который содержится в земной коре в некотором количестве, обладает определёнными свойствами. Никакими преимуществами среди других элементов, кроме стабильности, не обладает.
***** Сашенька*****
Рубен Бирюков вопрос о том, почему тяжёлые элементы, не только золото, но например, вольфрам в земной коре расположены кране неравномерно. Можно подумать, сверхновая их выбрасывала в виде тонких струй ?