Лингвистика

Зачем? Почему? Кто это придумал?

Мы шли со школы с другом домой и мы чувствуем запах он говорит "вкусно пахнет" почему вкусно? Если я не ошибаюсь то запах должны нюхать, а не есть
Igor' =(:-:)=
Это устойчивое выражение принятое на ментальных особеностях народа
Бактыбек Атаканов
Лучший ответ
ИЗ школы.
ИЗ школы
Вкусным может быть и чтение, и оборот речи.
Это многозначное слово, как и большинство слов.
Полностью согласен насчет вкуса еды при потере обоняния. Все становится одинаково безвкусным.
не поверишь, но добрая половина вкуса еды - это её запах. мне тоже не верилось, пока ковид не отключил обоняние на полгода. кошки вон вообще практически только на запах ориентируются.
Амира Тойгамбаева Не говоря о собаках )
полная фраза звучала бы наверное так:
Этот запах вызывает у меня достаточно глубокую ассоцияцию с соответствующим вкусом. Ассоциация настолько сильная что если немного округлить я могу назвать этот запах вкусным.

ну примерно так. Еще точнее формулировать лень ибо дичь бесполезная ))))
Запах не нюхают, а обоняют. Нюхают продукт. Поэтому переносят свойство.
Стас Исаев
Это еще что, многие вообще слышат запах..
Dima Perun
Когда про женщину говорят "аппетитная", то это тоже не про канниаблизм.
Когда речь заходит о запахах, то людям свойственно употреблять выражение "Вкусно пахнет". Этим они выражают, что запах им очень нравится. Конечно, правильнее
говорить: "Цветы и духи пахнут приятно, жареное мясо или шашлык пахнут вкусно, в лесу свежо пахнет хвоей.
Пахнет вкусной едой...
Наталья Захарова а может тётя вкусно пахнет?
запах ещё слышать можно, парфюмеры слышат его)), устойчивое выражение, часто появляются из-за неправильного перевода и передаются через поколения. Я давно заметил, что люди не думают, что говорят.
потому что вкусно, можно сказать ароматно, если сказать вкусно мы все равно поймем смысл сказанного