Лингвистика

Почему нельзя -есть с ножа,смотреться в зеркало ночью,сидеть на углу стола..? и т.д.кто ето придумал?

еще много чего ..Почему ето придумали.И как?В старину что записывали,что бывает с теми кто "ест с ножа"?ну вот приметы эти чем подтвержлены?
Это все придумали наши предки, что бы уберечь себя своих детей от разных неприятностей, мы суть забыли, но правила помним. Нож был обычно один в семье и являлся общим, и есть с ножа с которым потом будут резать хлеб или мясо, значить разносить заразу, быть беде, а дети могут порезаться копируя поведение взрослых. Сидеть на углу стола, можно подумать, что на середине стола можно сидеть! Стол был священным местом приема пищи, и задницей на него опираться, я бы извините, в своем доме увидел бы такое, прибил бы сразу, в хорошем смысле этого слова. Со стола едят, это чистое место, на него хлеб ложат, а не зад. И мебель была самодельная, а чего стоило вручную досок напилить! тяжкий труд, и садиться на стол, значит ускорить его износ, когда и других дел невпроворот. А перед зеркалом вообще не чего кривляться, когда работы много, зеркало если у кого и было, было очень дорогой вещью, а в темноте его можно было ненароком и разбить. Да мало еще чего, это все защита, обереги, призванные нашими далекими предками защищать нас от бед и напастей. Многие из них конечно устарели, и кажутся нам теперь совсем нелепыми, но когда то же они приносили пользу, не надо считать наших предков глупее нас !!!
Иван Матвейкин
Лучший ответ
Это все предрассудки.
Dana Baurzhan
Говорят будешь злым. Иногда я так делаю (ем с ножа) . И честно говоря любезностью часто не блещу)) ) Но по моему фигня полная. в детстве за мной такого не водилось, а характер уже тогда был далеко не подарок.
Бактияр Егетаев зайки не злыйе(
Я часто смотрю в зеркало, и ночью и когда просто захочется посмотреть. Так делать можно - ничего не будет. Это такие приметы просто.
Я вообще много думала о суевериях и поняла, что большинство (если не все) , можно объяснить с позиции объективной реальности. например нельзя есть с ножа, потому что можно порезаться, нельзя смотреть в зеркало ночью - потому что может что-то показаться в темноте.
Да это ворота в астральный мир--а на двух стульях не сидят.!
Это народные приметы. Приметы- это то что люди примечали веками и предупреждали соотечественников о возможной беде или несчастье. Можно верить или нет, но знать и остерегаться следует
Те, кому делать нечего. И верят те же самые.
Костян Коптев
И в старину не все верили в приметы
придумал то с кем в первые были просто несчастные случии и это кто то думал что наверное причина было это но почему причина именно это может быть просто несчастные случии. Не верь а если будешь верить может быть и случится что нибуть
Steve Stevens
все приметы такого рода пришли из религии староверов. я думаю- это всё бред сивой кобылы. всё основано на самовнушении. не нужно зацикливаться на этом.