Лингвистика

Какой язык легче? Персидский (фарси) или испанский? И почему?

В персидском сложное письмо и произношение, делает ли это его сложнее испанского?
Письменность — самое простое, что есть в персидском. Алфавит можно за пару дней выучить и писать справа налево не хуже персов.
Первая главная сложность — это полная нелогичность и непоследовательность языка. Примерно как в английском, на каждое правило найдётся сотня исключений. С поправкой на восточную специфику и то, что персидский последнюю тысячу лет находился под влиянием арабского языка.
Грамматика в целом кажется несложной, например, отсутствует род, а существительные склоняются часто только с помощью агглютинации, как в турецком. Но при этом хорошо, если хотя бы треть глаголов спрягается по одному правилу, а не по каким-то дремучим арабским и древнеперсидским парадигмам. Кстати, орфографии это тоже касается — написание большинства слов поначалу проще просто заучивать. В отличии от арабского и иврита, там никакой связи правописания с грамматикой нет.

Вторая сложность — это то, что литературный персидский за последнюю тысячу лет не особо изменился. Вопрос "могут ли иранцы читать Омара Хайяма в оригинале" для самих иранцев не имеет смысла, они этот язык каждый день используют. А вот разговорный — изменился, и не слабо. Ситуация примерно такая же, как если бы мы до сих пор на церковнославянском писали. Поэтому, по факту, придётся учить сразу два языка — персидский литературный и персидский разговорный.

Так что испанский всё-таки попроще, хоть и беднее.
Настя Вишнёва
Лучший ответ
Михаил Иванов Выучить персидский алфавит за пару дней? Серьезно? Я слышал там несколько звуков "а" и ни одна не похожа по звучанию на русский, мне казалось алфавит займет несколько недель
Я думаю что испанский тебе будет проще в изучении))
Тем более ты не можешь писать справа налево))
Неизвестно Неизвестно Да и вообще испанский один из самых простых языков в мире. Но самый простой - эсперанто.
Чувак, это не смешно...
Алан Кораев
Испанский - очень простой язык. Кроме того, звуки схожи с русским
Ольга Проскура
Фарсы - это арийский. Представьте себе среднее межде немецким и русским. Это не простой язык.
Испанский полегче. Там простое произношение, нет падежей. Но он сложнее английского. Вы можете считать испанским средним по сложности между немецким и английским.
Письменности. С испанским всё понятно, а фарсы - это арабица. Ею удобно и быстро писать, но читать сложно. Даже, я бы сказал, там латиница -плюс, что вообще-то письменности в минус.
Михаил Иванов Спасибо за ответ, уже владею на достаточно хорошем уровне японским и испанским, хочется выучить фарси , но перед этим хотелось примерно узнать его сложность
Пайтон, очень легко читается