Лингвистика

Помогите разобраться с PAST PERFECT

First I ___ the salad, then I toasted the bread. Здесь я выбрала had made, но правильный ответ - made.Объясните пожалуйста, почему так. Тут же идет последовательность. Или есть какие-то исключения?
При перечислении действий, которые идут одно за другим, обычно используется Past Indefinite.

Past Perfect подразумевает некий промежуток между событиями: когда происходит одно, другое уже завершилось, и подчеркивается это состояние завершенности или его результат. При этом, Past Perfect употребляется в основном тогда, когда употребление другой видовременной формы существенно влияет на смысл. Например:

When I arrived, he had already left. Когда я приехал (пришел), он уже ушел.
Сравните:
When I arrived, he left. Когда я приехал (пришел), он ушел. (сначала я приехал, потом он ушел)

Другой случай употребления Past Perfect:
I had thought you were a politician (but you are not). Я думал, что ты политик.
Человек раньше думал, что собеседник является политиком. Но это не так. В такой ситуации используется Past Perfect. В этом употреблении Past Perfect приближается к конструкции used to (do), но в случае с Past Perfect человек начинает думать по-новому, услышав новость или убедившись в том, что ситуация иная недавно или даже в момент разговора. То есть, Past Perfect подчеркивает контраст.
Artak Sukiasyan
Лучший ответ
Последовательность действий в прошлом - это Past Simple.
Значит в симпле
Denys Ukrayinets
Если последовательность действий в предложении не нарушается, PAST PERFECT не нужен. Сделала салат и поджарила хлеб. Но когда нарушается - необходим. Поджарила хлеб, когда (уже) сделала салат - I toasted the bread when I HAD MADE the salad.
Если бы в завершённости (в самом факте завершённости) был какой-то особый смысл, тогда можно было бы употребить паст пёфект. Например вы (по ситуации) никак не могли приступить ко второму действию, предварительно не закончив первое действие. Тогда ваша цель была скорее закончить первое, чтобы приступить ко второму... Тогда (уже на эмоциях) можно было бы сказать --- Ну, наконец-то, свершилось -- я всё-таки приготовила салат, что позволило мне перейти (получен результат -- возможность перехода к другому действию) к приготовлению тостов
Вы слишком буквально поняли Past Perfect. Это время используется, когда есть какая-то связь между действиями и важно понимать, что одно предшествовало другому (обычно не мгновенно, т.е. между действиями есть какой-то промежуток времени). Допустим, в школе Вася съел бутерброд, который ему мама приготовила утром. Есть связь между тем, что бутерброд приготовили и потом съели, и важно понимать, что одно действие предшествовало другому. В вашем случае между салатом и хлебом нет никакой связи, действия производятся почти одновременно, так что тут Past Perfect не нужен.