Лингвистика

Помогите разобраться с «past continues» и «pres.perf.cont»

Если мы используем past cont. Чтобы подчеркнуть длит процесса и придать эмоцианальную окраску , «я готовил обед целых 3 часа» то чем отличаеися от «pres.perf.cont » 1 типа, когда действие началось, длилось и закончилось «я готовил ужин 2 часа» с вторым типом все ясно, оно началось и так и продолжается в настоящем, «я готовлю уже 2 часа» Объясните подалуйста!!!
В past есть указание на прошлое время, но нет связи с настоящим.
Я готовил ужин 2 часа (и устал, сейчас ощущаю эту усталость, и готовить закончил только что). - это презент перфект контин.
Я готовил обед 3 часа (вчера, утром, а сечас вечер) - ппаст конт.
[Ms Корина]
Лучший ответ
I have been cooking for two hours. - Действие либо еще продолжается, либо ТОЛЬКО ЧТО закончилось, вот результат - готовый обед и моя усталость от готовки. Это все-таки время группы Present и всегда имеет привязку к настоящему.
Анна Фрик
The past continuous tense usage.
1. Действие, происходившее в определённый момент в прошлом. Момент задаётся:
a) непосредственно at 5 o’clock, at noon. I was having my lunch at that moment. В тот момент я завтракал.
b) косвенно другим событием, выраженным в past simple. I was walking when I saw the accident. Я гулял, когда увидел аварию.
c) контекстом. It was evening. I was watching TV, my father was reading a newspaper. Вечерело. Я смотрел телевизор, отец читал газету.
2. Длительное действие в прошедшем интервале времени. In June I was learning to drive. В июне я учился вождению.
3. Вместо present perfect для подчёркивания длительности действия. I was reading all day yesterday. Вчера я читал весь день. (Подчёркивается длительность). I read all day yesterday. Вчера весь день я читал. (Важен вид деятельности).
4. Критикуемые повторяющиеся действия в прошлом. When Pete was younger he was always getting into trouble. Когда Пит был моложе, он вечно попадал в переплёты.
5. Вежливые или неуверенные высказывания с глаголами think, hope, assume, wonder. I was hoping you would join us. Я надеялся, вы к нам присоединитесь.
6. Запланированные прошлые действия. I was flying to Paris the next day. На следующий день я уже вылетал в Париж.
7. Намерения в прошлом. I was going to buy a computer. Я собирался купить компьютер.
The present perfect continuous tense.
1. Длительное действие, которое началось в прошлом и продолжается до сих пор, с предлогами since/for. I have been walking for three hours/since morning. Я иду уже три часа (с утра).
2. Объяснение нынешнего состояния. I am tired because I have been digging the garden. Я устал, потому что копал огород.
3. В вопросах, начинающихся с how long/since when. How long have you been waiting? Сколько вы уже ждёте?
Ольга Довжик