Лингвистика
Вопрос к лингвистам (внутри) . Помогите разобраться с противоречием.
Столкнулся с таким парадоксом. В учебном пособии по русскому языку Д. Э. Розенталя в словах "хОленый" и "заржАветь" ударение ставится на заглавную букву, тогда как на сайте "Грамота. ру" постановка ударения выглядит так: "холЁный" и "заржавЕть". Помогите разобраться, как все-таки правильно ставить ударения. Лично я склоняюсь к варианту "Грамоты. ру", так как уже давно занимаюсь на их сайте и еще ни разу не возникало противоречий и сомнений в качестве их справочного материала, зато в некоторых учебных пособиях уже ни раз встречал противоречия по постановке ударения. И тот и другой источник - авторитет. Что мне делать, если на ЕГЭ по русскому языку попадется какое-нибудь из этих слов? А что думаете Вы, уважаемые учителя русского языка?
На сайте Грамоты. ру – ударение двойное в обоих словах см. на фото.
Вот, на Грамоте. ру задавали вопрос:
- Скажите пожалуйста в каких случаях применяется слово хОленый, а в каком холёный?
Ответ справочной службы русского языка:
- Эти варианты равноправны.

Вот, на Грамоте. ру задавали вопрос:
Ответ справочной службы русского языка:
- Эти варианты равноправны.

Правильно : "холёный" и "заржавЕть", первый вариант- это, очевидно, устаревшие или диалектные формы.
Во-первых, какого года справочник Розенталя? Грамота. ру обычно обновляет свой контент по последней моде.. . извиняюсь, норме.
Во-вторых, далеко не факт, что составители бабы-еги хоть раз видели в глаза пособия Розенталя. Я полагаю, что если попадётся такое на бабе-еге, лучше воспринимать эти слова как "холёный" и "заржавЕть". А вообще, составители еги могут сами легко ошибиться (я егу писал давно, но пару ошибок тогда видел) , поэтому элемент рулетки присутствует всегда, его не избежать.
Паша Пономарев
Учебное пособие Розенталя 2011 года.
действительно загадка! в первом варианте ударение на корень. в слове холить, от которого образовано холеный, вообще никакой "е" нет. откуда тогда холёный? ! то же и с ржавчиной...
насчёт слова холёный (или холеный) ничего сказать не могу.
Зато однозначно могу сказать, что слова заржаветь - это слово с двойным ударением, т. е. можно употреблять и заржавЕть и заржАветь.
А так... однозначно относится ни к одному из источников нельзя, везде могут ошибиться.
всетаки 2 вариант более разумный