Мне 15. Этим летом я выехала из родного города, из Донбасса. Начиная взрослеть, меня всегда одолевал страх за будущее, это даже больше, чем страх. В своем городе возможностей никаких не было и я не могла найти себя. Сейчас я в чужом городе в 9 классе и нужно принимать решение, чего я хочу в будущем. В плане учёбы. Я не понимаю, что мне нравится, что я смогу. Самый большой страх, что если прогадаю обратного пути не будет. Важны перспективы и стабильность в профессии.
Профессия переводчика востребована? Хорошо ли оплачивается? А больше волнует вопрос насчёт обучения. Я в 9 классе и не могу сказать, что идеально знаю английский, он хромает немного, с говорением плохо, но буду его сдавать. Сложно ли поступать на переводчика, учится? И при поступлении нужно двумя иностранными владеть? Хочу до 11 учиться
Лингвистика
Здравствуйте! Очень нужен мудрый совет, пожалуйста.
Никто не может сказать, какая профессия будет востребованной или модной через 20 лет. Но одно можно сказать наверняка: человек будет успешен, если он будет заниматься своим любимым делом. Не торопитесь, у вас ещё есть время.
рано вам еще такие решения принимать. сегодня вам хочется переводчиком быть а через 3-4 года захочется быть дипломатом, или преподом ин-яза в универе.А может сами станете писательницей или журналисткой?! ваше дело учиться. история, география, языки, социология - вот ваши профильные предметы для любого факультета.
Чистые переводчики мало кому нужны, тем более 15летние, но знание языка является карьерным плюсом
Оксана Киселева
Я имела ввиду поступать на него, а не в 15 работать
Бесперспективная профессия. Дешёвые карманные электронные устные переводчики на 40 языков уже в продаже.
Оксана Киселева
Можете тогда, пожалуйста, подсказать, что перспективно?
Тамара Решетникова
биоинженерия
Успокойся, пожалуйста. Сам я учился на инженера, но после двух лет учебы оставил это дело, сходил в армию и поступил на филолога-переводчика (это к тому, что выбор в твоем возрасте - не обязательно окончательный). Закончил университет, работаю переводчиком, но мог бы работать редактором в любом СМИ. Это к тому, выбирай охват шире профессии. В моем случае филолог шире, чем переводчик.
Оксана Киселева
Спасибо вам большое! А сколько языков нужно знать , чтобы поступить?
Марина Ярушинская
Сейчас не знаю. Учился давно, в 80-х
Никто не знает, какие профессии будут востребованы через 5 или тем более через 10 лет. Учиться на переводчика? Всё зависит от тебя: есть ли у тебя способности к иностранным языкам, или нет.
ну а кто вам простите доктор, делайте ставку и играйте на свой страх. Как все. Если бы все знали будущее жили бы все в Сочи, по-известному принципу.
тут слишком много вопросов для одного мудрого совета, английский я не сдавал и не знаю, поэтому отвечу на первые вопросики!
если ты не знаешь чего ты точно хочешь, значит ты пока не нашла то, что тебе действительно нравится, возможно у тебя есть какие то мечты или желания, даже если они блеклые не бойся воплотить их в жизнь, пробуй, развивайся и все будет супер шмупер! меньше ориентируйся на деньги, держи курс на свои интересы и все будет чудесно!! и ничего не бойся !!!!!!!!!!!!!
Не боись, все не так плохо, ты можешь потом освоить другую профессию емае, а вообще в шарагах, даже институтах многому не научат, чему ты научишься сама, прогуливая пары ( как я )
Ну а английский легкий, выучить его меньше чем за год возможно
Нурбол Токенов
Даже чтобы сдать огэ на 4) как я..
Надежда Служаева
Английский можно и за один день "выучить", на вашем-то уровне...
Учись, расширяй знания и кругозор, имея знания в разных сферах, будешь понимать чем тебе нравится заниматься, займись разного рода деятельности, всё перепробуй(Музыка, переводы, может будешь в будущем заниматься перевод и озвучкой), не бойся, всегда можно изменить свой путь, главное не бояться, ведь жизнь одна, преисполняйся в том что нравится, к чему душа лежит, чтобы в старости не жалеть о растраченной жизни.
Задай себе вопрос: Кто я? И чего я хочу?
От ответа отталкивайся, если нечего сказать, то задайся вопросом чем бы тебе хотелось заняться, попробовать.
Лучше 100 раз ошибиться и найти своё призвание, чем не пробовать во все.
Добра!