Помогите перевести текста, пожалуйста

Прочитайте, письменно переведите тексты. Составьте вопросы к данным текстам и ответьте на них по-немецки. Выпишите незнакомые слова, переведите их и выучите наизусть.

Text 1

Der Metrowagen ist voll. Ein Junge sitzt und liest. Plötzlich sieht er eine Frau. Sie ist alt. Es ist aber kein Platz frei. Was macht der Junge? Er macht die Augen zu. Die Frau sieht den Jungen auch. Der Junge schläft. Sie sagt leise: „Ist das nicht deine Station? Dann schlafe ruhig weiter! Ich wecke dich noch einmal.

Text 2

 Franz Schubert, Komponist (1797 -1828)

Schuberts Vater war Lehrer. Er erkannte die musikalische Begabung seines Sohnes und gab ihm selbst Geigenunterricht, aber Franz sollte den Beruf seines Vaters ergreifen und musste deshalb ein Lehrerseminar besuchen. Das Studium interessierte ihn aber nicht. Die Schule langweilte ihn auch. Was die Schüler im Unterricht machten, war ihm egal. Schließlich verschaffte Vater seinem Sohn einen einjährigen Urlaub. Franz kehrte nie in den Schuldienst zurück. In seinem kurzen Leben komponierte Schubert acht Sinfonien, zwanzig Streichquartette, dreiundzwanzig Klaviersonaten, Opern und viele Lieder.

Text 3

Eine Episode aus Heines Knabenzeit

Viele Zeitgenossen, mit denen Heinrich Heine befreundet war, erzählten, dass er schon als Knabe seine poetische Begabung gezeigt hatte.

Heines Schwester Charlotte besuchte die Schule. Sie sollte zu Hause die Geschichte schreiben. Diese Geschichte hat der Lehrer den Schülern vorgelesen. Aber Charlotte konnte sich diese Geschichte nicht erinnern. Weinend lief sie zu ihrem Bruder.

„Was ist dir passiert?“ rief Heine, als er das Mädchen in Tränen sah. „Die Geschichte, die ich niederschreiben soll, habe ich ganz vergessen! Wie kann ich morgen vor dem Lehrer erscheinen?“

„Beruhige dich, liebes Lottchen“, bat der Bruder. „Nenne mir nur den Gegenstand, von welchem der Lehrer gesprochen hat, und ich schreibe dir eine prächtige Geschichte“.

Nach einer Stunde brachte er in der Tat eine Erzählung. Nach einigen Tagen verteilte der Lehrer die Hefte, er fragte Charlotte: „Wer hat diese Erzählung geschrieben? Nur sage mir, wer dies geschrieben hat“. „Das ist ein Meisterwerk!“ rief der Lehrer.

Задание 2.Найдите глаголы в Präsens, Perfekt и Präteritum и выпишите их.
Вы красивая девушка
Светик ***
Лучший ответ
Задание 1. Составьте вопросы к данным текстам и ответьте на них по-немецки.
Text 1
Was macht der Junge in dem Metrowagen? Der Junge schläft.
Was sagt ihm eine alte Frau? Die alte Frau sagt dem Jungen, dass sie ihn noch einmal wecken wird.
Text 2
Was war Franz Schuberts Vater von Beruf? Franz Schuberts Vater war Lehrer.
Wo studierte Franz Schubert? Franz Schubert besuchte ein Lehrerseminar.
Welche Musikwerke komponierte Schubert? Schubert komponierte acht Sinfonien, zwanzig Streichquartette, dreiundzwanzig Klaviersonaten, Opern und viele Lieder.
Text 3
Wann hat Heine seine poetische Begabung gezeigt? Schon als Knabe hat er seine poetische Begabung gezeigt.
Was sollte Heines Schwester Charlotte zu Hause schreiben? Sie sollte zu Hause die Geschichte schreiben.
Wer hat ihr eine Geschichte geschrieben? Der Bruder hat ihr eine Geschichte geschrieben.
Wie hat der Lehrer die Geschichte eingeschätzt? Der Lehrer hat gesagt, dass das ein Meisterwerk ist.

Präsens:
Text 1: ist, sitzt, liest, sieht, ist, ist, macht, macht zu, schläft, sagt, ist, schlafe, sieht, wecke
Text 3:
soll niederschreiben, kann, schreibe, ist
Perfekt:
Text 3:
hat vorgelesen, ist passiert, habe vergessen, hat gesprochen, hat geschrieben, hat geschrieben
Präteritum
Text 2: war, erkannte, gab, sollte, musste, interessierte, langweilte, machten, war, verschaffte, kehrte zurück, komponierte
Text 3
erzählten, besuchte, sollte, konnte, lief, rief, sah, bat, brachte verteilte, fragte, rief
Вам завтра отвечать?.. Или нет?..
Yulius Yulius
Текст 1
Вагон метро переполнен. Мальчик сидит и читает. Внезапно он видит женщину. Она старая. Но там нет свободного места. Что делает мальчик? Он закрывает глаза. Женщина тоже видит мальчика. Мальчик спит. Она тихо говорит: "Разве это не твоя станция? Тогда спи спокойно дальше! Я разбужу тебя еще раз.
Текст 2
Франц Шуберт, композитор (1797 -1828)
Отец Шуберта был учителем. Он признал музыкальные способности своего сына и сам дал ему уроки игры на скрипке, но Франц должен был заняться профессией своего отца, и поэтому ему пришлось поступить в педагогическую семинарию. Но учеба его не интересовала. Школа ему тоже наскучила. Что ученики делали в классе, его не волновало. В конце концов, отец предоставил сыну годичный отпуск. Франц так и не вернулся на школьную службу. За свою короткую жизнь Шуберт написал восемь симфоний, двадцать струнных квартетов, двадцать три фортепианные сонаты, оперы и множество песен.
Текст 3
Эпизод из детства Гейне
Многие современники, с которыми Генрих Гейне был дружен, рассказывали, что он проявил свои поэтические способности еще мальчиком.
Сестра Гейне, Шарлотта, училась в школе. Она должна написать историю дома. Эту историю учитель зачитал ученикам. Но Шарлотта не могла вспомнить эту историю. В слезах она побежала к брату.
„Что с тобой случилось?" - воскликнул Гейне, увидев девушку в слезах. "Я совсем забыл историю, которую должен был написать! Как я могу предстать перед учителем завтра?“
- Успокойся, дорогая Лоттхен“ - попросил брат. „Просто назови мне предмет, о котором говорил учитель, и я напишу тебе великолепную историю“.
Через час он, действительно, принес рассказ. Через несколько дней учитель раздал тетради, он спросил Шарлотту: "Кто написал этот рассказ? Просто скажи мне, кто это написал". „Это шедевр!" - воскликнул учитель.
Präsens - Text 1
Perfekt - Text 3
Diese Geschichte hat der Lehrer den Schülern vorgelesen. Was ist dir passiert? Die Geschichte, die ich niederschreiben soll, habe ich ganz vergessen! Nenne mir nur den Gegenstand, von welchem der Lehrer gesprochen hat. Wer hat diese Erzählung geschrieben? Nur sage mir, wer dies geschrieben hat“.
Präteritum - Text 2
Яндекс переводчик в помощь