Лингвистика

Можно ли извлечь пользу из английского языка если выучить его под 40 лет???

Нужно ли это делать?? В таком возрасте
Разумеется.
Любые мозговые усилия в зрелом и преклонном возрасте (изучение иностранных языков и игра на музыкальных инструментах в особенности) сильно повышает вероятность сохранить ясность ума и не впасть в маразм.
Андрейка
Лучший ответ
да
Кирилл Чвак
да. но только ты пользу не оценишь.
Inabat Nazarbek
к 40 годам у вас должно было помимо воли отложиться в памяти несколько десятков частотных английских слов и шаблонные фразы - поскольку они постоянно повторяются отовсюду.
Ничего сверх этого реально не нужно. Если вы прожили без английского до 40 лет - то и дальше будете жить так же успешно.
Не стоит тратить время на бесполезное занятие, жизнь не так длинна.

Сказки о том, что без него невозможно получить хорошую работу, распространяются рекламой всевозможных курсов - им же надо постоянно собирать деньги с лохов...

А нынешняя англоязычная масс-культура - рассчитана на дебилов и отупляет людей.
Именно потому что использует лишь пару сотен ходовых слов - больше средний обыватель не выучит.
А что можно выразить убогим словарным запасом?
Байсултан Убогим словарным запасом, предводитель, можно выразить, какой ты вумный. Учи английский! На эсперанто тебя поймет жалкая горстка, а на английском - миллиарды. И эти миллиарды будут знать, што вот, живет, мол, на свете такой Петр Иванович Бобчинский. А покамест не знают ((
Софья Григоренко Я не говорил что я успешно живу. И я знаю что английский язык станет для меня причиной моего успеха ин ша Аллах1.
Конечно! Масса книг написана как раз на английском. Расширение кругозора по изучении английского - огромно.
Ирина Волкова -Терских лично вы сколько книг на английском прочли? Неадаптированных? И так, чтобы всё понять?

Правильно, ни одной.
Преобщаться ко всему циливизованному миру рекомендуиться любым рекоминдованым вориантом. Возраст здесь не является уважительной причиной для освобождения от рекомендаций.
Iqbol Ulmasov
Я знаю с детства его. Ни разу не пригодился. Несмотря на то, что я бывал во многих странах. Прикинь - не пригодился!
Если ты молчаливый, и ненавидишь людей, то ты не будешь с ними разговаривать. К чему тогда знание языков?
Сергей Сажин
Да, можно! Разделим пользу для себя и пользу/выгоду
Для себя:
Улучшение когнитивных функций головного мозга, новые нейронные связи, улучшение памяти. Возможность читать на английском языке! Возьмём тему "здоровье". Огромная разница между тем, что можно почитать и использовать на русском языке и на английском. На русском отсталость лет на 50 ( и это только тема, которую я знаю). Чтение великолепной литературы на английском в оригинале. Огромное удовольствие. Ну и общение с носителями.
Выгода/ польза. Можно стать репетитором, выполнять контрольные работы и курсовые, выполнять переводы
А я половину не понимаю на обзорных видео по техническим и музыкальным видео на Ютубе. Оч страдаю.
Галина
Извлечь пользу можно из всего. Тем более из знания языка.
Ольга Цуркан
Если возникает такой вопрос, то точно не нужно учить.
  1. Можете использовать в путешествиях
  2. Будете понимать любые надписи на английском
  3. Сможете читать литературу на иностранном и даже профессиональную
  4. Сможете смотреть фильмы в оригинальной озвучке
  5. Получите преимущество при трудоустройстве
  6. Все эти пункты не обязательны, но возможны.
    Но главное, построите новые нейронные связи!!! А это супер хорошо в любом возрасте
Elnur Mastiyev
Ирина Волкова -Терских вот вы - читаете литературу? Смотрите фильмы?
Неужели что-то понимаете?

Про "преимущество при трудоустройстве" - настолько нелепый вздор, что даже всерьёз опровергать неловко...

А чтобы понимать надписи, учить язык не требуется.