Французский язык по теме моя семья помогите пожалуйста
1. Complète des phrases suivantes: 1. C`est ... famille. 2. ... famille ... grande. 3. ... mère ... Marie. 4. ... père ... Michel. 5. La ... ... Monique. 6. Le ... ... Alain. 7. ... tante ... Adèle. 8. ... oncle ... Robert. 9. ... famille ... très ... . 2. Complète des phrases suivantes avec le verbe être aux formes correctes: 1. Il ... petit. 2. Nous ... grandes. 3. Je ... en classe de sixième. 4. Elle ... ma sœur. 5. Ils ... heureux. 6. Vous ... aimables. 7. Tu ... très bon. 3. Écris des phrases correctes: 1. Nicole, je, appeller, me. 2. une, famille, avoir, je. 3. ma, grande, être, famille. 4. des, un, des, une, parents, grand-parents, frère, je, sœur, avoir, et. 5. de, ma, professeur, être, géographie, mère. 6. ingénieur, mon, être, père. 7. retraite, être, à, grand-parents, la, mes. 8. être, frère, mon, étudiant. 9. ma, écolière, sœur, être. 10. être, aimables, très, nous. 4. Pose des questions à ces phrases ci-dessous: 1. ... ? – Je m`appelle François. 2. ... ? – J`ai une famille. 3. ... ? – Mes parents s`appellent Michel et Natalie. 4. ... ? – Mes grand-parents sont à la retraite. 5. Complète des phrases suivantes avec le verbe avoir aux formes correctes: 1. Vous ... des chaises. 2. Ils ... des fleurs. 3. Tu ... une tante. 4. Je ... ma sœur. 5. Nous ... un chien. 6. Elle ... son anniversaire. 7. Ils ... leur leçon de français. 6. Écris des phrases correctes: 1. Paris, habiter, je. 2. être, la, mon, ce, rue, adresse, Richelieu. 3. je, écolier, être. 4. à, la, aller, je, école. 5. aimable, et, être, professeur, bon, mon, très. 6. un, encore, avoir, chien, je. 7. grand, il, très, être. 7. Pose des questions à ces phrases ci-dessous: 1. ... ? – C’est moi! 2. ... ? – Je m’appelle Laurent. 3. ... ? – Mon adresse c’est la rue Richelieu, 8. 4. ... ? – Ma grand- mère est à la retraite. 5. ... ? – Je suis écolier. 6. ... ? – Mon professeur est très bon. 7. ... ? – J’ai encore un chien. 8. ... ? – Il s’appelle Trésor. 9. ... ? – Il est grand et très aimable. 8. Traduis en russe des phrases ci-dessous: 1. Как тебя зовут? 2. Где ты живешь? 3. Кто ты по профессии? 4. У тебя есть семья? 5. Чем занимаются твои родители? 6. Как зовут дедушку и бабушку? 7. У тебя есть собака? 8. Какая она?
1. Complète des phrases suivantes:
1. C'est ma famille.
2. Ma famille est grande.
3. Ma mère s’appelle Marie.
4. Mon père s’appelle Michel.
5. Ma soeur s’appelle Monique.
6. Mon frère s’appelle Alain.
7. Ma tante s’appelle Adèle.
8. Mon oncle s’appelle Robert.
9. Ma famille est très unie.
2. Complète des phrases suivantes avec le verbe être aux formes correctes:
1. Il est petit.
2. Nous sommes grandes.
3. Je suis en classe de sixième.
4. Elle est ma sœur.
5. Ils sont heureux.
6. Vous êtes aimables.
7. Tu es très bon.
3. Écris des phrases correctes:
1. Je m’appelle Nicole.
2. J’ai une famille.
3. Ma famille est grande.
4. J’ai des parents, des grands-parents, un frère et une sœur.
5. Ma mère est professeur de géographie.
6. Mon père est ingénieur.
7. Mes grands-parents sont à la retraite.
8. Mon frère est étudiant.
9. Ma sœur est écolière.
10. Nous sommes très aimables.
4. Pose des questions à ces phrases ci-dessous:
1. Comment t’appelles-tu? - Je m’appelle François.
2. As-tu une famille? - J'ai une famille.
3. Comment s’appellent tes parents? - Mes parents s’appellent Michel et Natalie.
4. Tes grands-parents, travaillent-ils? - Mes grands-parents sont à la retraite.
5. Complète des phrases suivantes avec le verbe avoir aux formes correctes:
1. Vous avez des chaises.
2. Ils ont des fleurs.
3. Tu as une tante.
4. J’ai ma sœur.
5. Nous avons un chien.
6. Elle a son anniversaire.
7. Ils ont leur leçon de français.
6. Écris des phrases correctes:
1. J’habite Paris.
2. Mon adresse c’est la rue Richelieu.
3. Je suis écolier.
4. Je vais à l’école.
5. Mon professeur est très bon et aimable.
6. J’ai encore un chien.
7. Il est très grand.
7. Pose des questions à ces phrases ci-dessous:
1. Qui est-ce? - C’est moi!
2. Comment t’appelles-tu? - Je m’appelle Laurent.
3. Quelle est ton adresse? - Mon adresse c’est la rue Richelieu, 8.
4. Ta grand-mère, travaille-t-elle? - Ma grand-mère est à la retraite.
5. Que fais-tu? - Je suis écolier.
6. Comment est ton professeur? - Mon professeur est très bon.
7. As-tu un chien? - J’ai encore un chien.
8. Comment s’appelle-t-il? - Il s’appelle Trésor.
9. Comment est-il? - Il est grand et très aimable.
8. Traduis en russe des phrases ci-dessous:
1. Как тебя зовут? Comment t’appelles-tu?
2. Где ты живешь? Où habites-tu?
3. Кто ты по профессии? Quelle est ta profession?
4. У тебя есть семья? As-tu une famille?
5. Чем занимаются твои родители? Tes parents, que font-ils?
6. Как зовут дедушку и бабушку? Comment s’appellent tes grands-parents?
7. У тебя есть собака? As-tu un chien?
8. Какая она? Comment est-il?
1. C'est ma famille.
2. Ma famille est grande.
3. Ma mère s’appelle Marie.
4. Mon père s’appelle Michel.
5. Ma soeur s’appelle Monique.
6. Mon frère s’appelle Alain.
7. Ma tante s’appelle Adèle.
8. Mon oncle s’appelle Robert.
9. Ma famille est très unie.
1. Il est petit.
2. Nous sommes grandes.
3. Je suis en classe de sixième.
4. Elle est ma sœur.
5. Ils sont heureux.
6. Vous êtes aimables.
7. Tu es très bon.
3. Écris des phrases correctes:
1. Je m’appelle Nicole.
2. J’ai une famille.
3. Ma famille est grande.
6. Mon père est ingénieur.
8. Mon frère est étudiant.
9. Ma sœur est écolière.
10. Nous sommes très aimables.
1. Vous avez des chaises.
2. Ils ont des fleurs.
3. Tu as une tante.
4. J’ai ma sœur.
5. Nous avons un chien.
6. Elle a son anniversaire.
7. Ils ont leur leçon de français.
6. Écris des phrases correctes:
1. J’habite Paris.
2. Mon adresse c’est la rue Richelieu.
3. Je suis écolier.
4. Je vais à l’école.
6. J’ai encore un chien.
7. Il est très grand.
1. Qui est-ce? - C’est moi!
5. Que fais-tu? - Je suis écolier.
2. Где ты живешь? Où habites-tu?
7. У тебя есть собака? As-tu un chien?
8. Какая она? Comment est-il?