Лингвистика
Русский язык, пунктуация
Почему в двойных названиях произведений/ фильмов с союзом «или»ставится запятая? Я уже видела в интернете какое-то объяснение, но не поняла его. Там было сказано, что в случае таких названий, ну например «Похождение Чичикова, или Мертвые души» союз «или» не имеет значение альтернативы, как это бывает обычно, так как он связывает равноправные части. Я не понимаю, он же все равно одиночный. Извините, если есть ошибки, я попыталась нормально написать
Дело не в союзе, одиночный он или нет, а в смысле, который имеет конструкция с его использованием. Смысл искать, конечно, сложнее, чем механически регистрировать одиночный союз.
Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен - это альтернатива. Или заходи, или вали отсюда.
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен - это тождество. Называется одно и то же явление (фильм), просто иначе.
"Или" в таком значении можно заменить на "иначе".
Похождения Чичикова, иначе ( называемые) Мертвые души.
В словарях такое значение фиксируется.
Или - Употребляется при введении слов и предложений, имеющих пояснительный характер, соответствуя по значению сл.: то есть, иначе, иначе говоря.
Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Жора...
В словарях такое значение фиксируется.
Юлия Михайлова
Спасибо большое, я спокойна
Да, великий и могучий, и непонятный иногда ;)
Это сложносочинённое преложение, тем более, являющееся заголовком, где обе части названия играют свою роль
«Двенадцатая ночь, или Как вам угодно»
«Золотой ключик, или Приключения Буратино»
«Частный детектив, или Операция «Кооперация»»
«Чёрная курица, или Подземные жители»
«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён«
Используйте информацию от знатоков русской орфоэ́пии
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4+%D0%B8%D0%BB%D0%B8&ysclid=lcno6e7new423839290
«Двенадцатая ночь, или Как вам угодно»
«Чёрная курица, или Подземные жители»

Юлия Михайлова
В этом сложносочинённом предложении и та, и другая часть названия будут подлежащим или чем?
Авторский знак--режиссёра. Как для меня--не более того. Но посижу,послушаю.....
"Грамота.ру" отвечает, что "таковы правила".
«Конструкция "Мертвые души" – это пояснительный член предложения, т. е. представляющий собой второе наименование по отношению к первому. Если пояснительный член предложения присоединяется союзом _или_ (в значении «то есть»), перед _или_ ставится запятая».
Пояснения и уточнения вообще выделяются запятыми (или тире), не только в этом случае.
Юлия Михайлова
А что эта конструкция «Мертвые души» поясняет?
Если вам так легче - считайте,что просто "такова традиция".Объяснение не хуже всякого другого: с традиции,как с Господа Бога,спроса нет.Но если вы хотите объяснений,попробую.Название МОЖЕТ содержать разделительное "или",и тогда оно имеет смысл дилеммы,выбора из двух возможностей: "Всё или ничего","Правда или действие","Кошелёк или жизнь" - это я надёргал на КиноПоиске по союзу "или".Легко заметить,что по смыслу тут(по крайней мере в некоторых случаях)подошёл бы в конце вопросительный знак,только вот киношники почему-то его не любят.Как видите,это НЕ альтернативные названия,а целостные.Чтобы отличить от таких случаев,альтернативные названия разделяем запятой.
Людмила Сергеевна Дунина
Спасибо, хорошее объяснение
Оля Картаузова
Нарисуй гиппопотама или домик.
Нарисуй гиппопотама, или бегемота.
Ирония судьбы, или С лёгким паром!
---
Во второй и третьей фразе запятая ставится по одному и тому же правилу.
Нарисуй гиппопотама, или бегемота.
Ирония судьбы, или С лёгким паром!
---
Наверное, потому что первое название основное, а второе дополнительное, они неравноправны.
Но в службе русского языка ссылаются на правило: Запятая ставится перед пояснением, которое называет то же явление другими словами
Может потому что идет перечисленние?