Лингвистика
Кто владеет английским на уровне C2(proficiency) у меня вопрос есть.
Кто владеет английским на уровне C2. Трудно ли было вам поднятся до C2?
Да, достаточно трудно. Чем выше уровень, тем труднее происходит качественный "прирост", что хорошо видно и по всем объективным таблицам-баллам сертифицированных квалификационных экзаменов... Но вся фишка не в этом.
Есть огромный разрыв в знаниях между практикующим лингвистом (а также executives топ-уровня) и "теоретиком" либо неким 'мажорчиком'.
В остальном согласна с автором "Папа" . Верно, всё зависит от ваших жизненных целей в плане достижения высокого языкового уровня. Особенно воодушевила фраза о том, что "англосаксы - прирождённые кидалы". Смею согласиться на 100%. Долго прожив среди них - англичан, - так сказать, в естественной среде обитания (НЕ в русскоязычных "кварталах"), усвоила, что каждый, даже очень чопорный и "шибко интеллигентный" англосакс - отъявленный жулик, норовящий ободрать тебя как липку - всеми правдами и неправдами...Тем не менее, чтобы проникнуть в секрет чужой (ну, очень чуждой и чужой нам) нации, получить "ключик" к их душам и мозгам, высокий уровень знаний языка очень не лишний!))
И да, очень много "серой" конъюнктуры и необъективности вокруг сертификатов, - всё заточено на то, чтобы при входных тестах - перед их "обучением" - максимально занизить твой уровень... Смысл? Дольше "учить" - больше содрать. Погоня за long-stayers & long-payers.))
Вообще, моё мнение, лингвисты, на круг, обязательно должны иметь вторую надёжную специальность , чтобы достойно зарабатывать на жизнь как "специалист с языком".
так вы реально язык учите или только "уровнями меряетесь"?
Сизифов труд.
Уровень С2 не столько про язык, сколько про общий интеллект. Поэтому даже среди носителей не так много людей, язык которых удовлетворяет требованиям этого уровня.
Вопрос, а зачем вам это нужно? Вы собираетесь работать переводчиком, лингвистом?
Если нет, то выученные по учебникам уровни вас не сделают своим в англоязычной среде. А я повидал людей с диким акцентом, полным незнанием грамматики и крошечным словарным запасом, которые там с лёгкостью становятся своими: их понимают, идут навстречу, не скрывают от них своих местных секретов.
Да даже если английский вам нужен как исследователю, надо не на курсах фигнёй страдать, а изучать научные тексты, литературу, культурный контекст, вращаясь в соответствующей среде. Исследователя оценивают по его научным трудам, а не по сертификату на стенке.
И надо отличать изучение языка от торговли сертификатами. Второе - просто бизнес, такой же, как торговля политическими обещаниями, чайные церемонии, сувениры с Биг Беном и тому подобное. Англосаксы - прирождённые кидалы (этот элемент их культуры - первое, что надо выучить, как "Отче наш").
Когда нравится процесс изучения, то вообще не трудно