Почему говорят <<начало третьего тысячелетия>> подразумевая наше второе.
То же и с часами, если те показывают 1:23, то могут сказать, что идёт второй час ночи.
Лингвистика
Время. Почему говорят <<начало третьего тысячелетия>>?
Ну смотри. Ты бегаешь. Сначала ты говоришь: бегу первый круг, но пробежал ты 0, затем ты пробежал 1-й, начинаешь 2-ой
Первое тысячелетие было до 1000 года включительно. Потом пошло второе и шло до 2000 года. А сейчас идёт третье.
То же самое с часами. Первый час - с нуля (полуночи) до часу. Дальше второй.
И если тебе, например, 13 лет, значит, сейчас тебе идёт четырнадцатый год. Потому что 13 лет ты уже прожил и сейчас проживаешь четырнадцатый. Шок!
Почему говорят?
Потому что говорить научились.
Ты, значит, из прошлого к нам прибыл...
Если ребенок родился 03.02.23, то сегодня (04.02.23) у него идет второй, а не первый год. Таковы превратности судьбы.
Валерия Дробыш
Второй год у него идет, если он 03.02.22 родился
Вы из комы вышли? Второе тысячелетие окончилось 20 лет назад.
Второе тысячелетие - это годы с 1001 до 2000,и оно уже прошло.
Вы ещё во 2 тысячелетии живёте?
Сейчас 1 век 3 тысячелетия.
21 век.
Через 77 лет, наши потомки будут встречать 22 век. Хотя, почему то многие считают, что жить будут вечно.
Грузины говорят тост: Грузины, живите вечно! И это не хохма!
Сейчас 1 век 3 тысячелетия.
21 век.
С веками то же самое, например, 19-й век - это не 19(какой-то там), а 18(какой-то там). А вот в английском есть выражеие he is in his early twenties (thirties etc), и оно означает, как есть, что возраст человека двадцать с небольшим.
Елена Бурчу
да нет - 1900 - тоже 19 в. А так, всё правильно.
А начало какого, по вашему, тысячелетия сейчас идет? Просто так сложилось, красиво звучит
мдааа, айкью у тебя явно невысокий
10:00 - прошло 10 часов и идёт 11-ый час.
Алёна Комиссарова
так он же дегенерат...
Анжела Кабак
Спасибо.
Жора Лунгу
Сейчас 1 век 3 тысячелетия.