Лингвистика

Помогите! Напишите, пожалуйста перевод рассказа "өлгер" И.Туктара!

Ульгур (это значит "шустрый", "проворный")
Мы с Ульгуром вдвоём друзья.
Однажды я был у Ульгура в гостях.
Ульгур с мамой разговаривают:
- Сынок, принеси воды. Да и дров нужно занести.
- Я и воду принёс, и дров натащил, мамочка.
- Очень хорошо, сынок,а я и не вижу. А где же дрова, которые ты занёс?
- А дрова я, мамочка, чтоб не валялись, сложил в печку.
- Значит, мне работы поубавилось. Ну-ка, раз так, пуговицу покрепче пришью на твоём пальто, чтоб не отвалилась.
- Я эту пуговицу уже сам пришил покрепче.
- Вот спасибо, сынок...
Я же говорил, что мы друзья с Ульгуром? Правильно. Раз так, и мне нужно во всех делах успевать за Ульгуром.
Андрей Вертков
Лучший ответ
Вот этот рассказ? Если нет напишите ссылку. Я переведу. http://yanarish72.ru/Balalar-sәhifәse/olger.html

Мы с Ульгуром друзья.

Однажды я посетил Улгур.

Ульгер и его дядя говорили так:

- Дитя мое, принеси воды. Включая дрова, если они есть.

- Я принес воду и дрова, дядя.

- Очень хорошо, дитя мое, я даже не вижу. И где огонь, который ты принес?

- Я, дядя, уже дрова в печку подложил, чтоб не упали.

- Если моя работа сокращается. Давай, я застегну пуговицу на твоем пальто, чтобы она не упала.

- Я уже сам затянул эту кнопку.

- Спасибо, дитя мое...

Я говорил тебе, что мы с Ульгуром друзья? Это верно. Поэтому мне тоже нужно следовать за Лидером во всем, что я делаю.