Лингвистика

Когда, на каком языке это написано (выбито в камне), и что сие означает?

Дело в том, что народам, проживающим в настоящее время там, где это было найдено, одинаково чужды (до полного непонимания) как алфавит, так и сам этот язык, некоторые из слов которого, похоже, сменили своё значение до противоположного!
Аня Андреевна
«Молихом Влеса, — Отце наше да потяни в небе комонощь Суражоув…»
Должно означать: Молим Велеса, отца нашего, дабы пустил в небо коней Суражевых.
Найдено это, согласно первым публикациям, в России, а где было до того, данных нет, ибо владельцев к тому времени уж не было в живых.
Алфавит вполне себе нормальный славянский, читается гораздо легче, чем иные памятники славянской письменности.
Это из «Велесовой книги».
Текст, как оригинальный, так и адаптированный, вполне можно найти.
Но язык весьма сомнительный, то в нем плохо согласованные старославянские формы, то вдруг современные полонизмы.
Но вопрос о подлинности не задавался, посему не обсуждается
Maksim Maksimov
Лучший ответ
Аня Андреевна Алфавит, как ни покажется Вам странным - поздне-иллирийский (не чЕрты и рЕзы)...
Славяне - привнесённое название (от англ. slave - раб): самоназвание их звучит как ОКОЛОТИСЫ или околоты (от коло - круг, колесо). Также, самоназванием может быть: ПравЬславящие, трансформировавшееся в православные (научное миропонимание Явь-Правь-Навь). Не любили их соседи за их общественные отношения, напоминавшие, современным языком, АНАРХИЮ (либо - анархо-синдикализм: что-то вроде НАРОДОВЛАСТИЯ и равенства всех в правах и обязанностях)...
Аня Андреевна Вменяемые аргументы предъявить не хотите? 1500 - 1000 лет до новой эры писать на Глаголице могли? Если и писали, так это должна была делать вся Европа
Аня Андреевна Я же, рассматриваю события, происходившие за 2500 - 2000 лет до этого, т. е., примерно 1500 - 1000 лет до н. э. И какая там могла быть кириллица, скажите на милость? Вы рассуждаете о периоде заката Константинопольского царства или, если угодно Восточно - Римской империи, а я пытаюсь нацелить Вас на период, когда не было Рима вообще!
Именно в этот период, в Европе, едва освободившейся от ледника, не менее 6000 лет во всю уже жили наши предки, общественные отношения коих можно было описать словом АНАРХИЯ (либо его аналогом - анархо-синдикализм: в современном варианте это может звучать как НАРОДОВЛАСТИЕ, ну или Вечевое право).
Посмотрите лекции Клёсова А. А. по теме: ДНК генеалогии!
https://www.youtube.com/channel/UCcRQBmESJMGaHYNGgPILMEw
Аня Андреевна Ещё раз попытаюсь объяснить популярно: не было "кирилического алфавита": у Вас проблемы с логичным мышлением! И самого Кирилла не было ещё 1500 лет, по меньшей мере! Да и был ли он вообще, неизвестно, ибо, даже если он поехал к Крымскому султану орды (Джучи, если угодно), всё равно его целью был Хазарский каганат (поздний). ЭТО СЕРЕДИНА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ!
Ваши часики спешат зело, батенька!!!
Аня Андреевна Поскольку других вменяемых ответов на вопрос не поступило, вынужден сделать выбор в Вашу пользу, хотя и не считаю ваш вариант верным!

Молихом - переводится как "просим" во всех, без исключения словянских языках.
Влеса -Велеса - Чарная муть или речесмешение (по П. А. Лукашевичу) словяне (влс - слв), означает здесь "РАЗУМ", т. е. ВЕЛЕС - СЛОВЯНЕ - разумные . В итоге, первая строка звучит: ("Просим разума...") "Вразуми и направь отец е наш е" - это будет первым, "вербальным" смыслом (вообще-то этот текст имеет 5 разных смыслов!).

Остановлюсь далее лишь на неправильных Ваших интерпретациях!
КОМОНЩ имеет множество различных значений, относимых к понятию ОБЩЕСТВО, РОД.
СУРАЖУВ - речесмешение слова РУСКИЙ (СУРЫ - РУСЫ). Например слово Сурия, это Анатолийская РУСИЯ.
Сие означает творение современного дебила.
Юра Мицкевич
В 9-ом веке писано, означает:
"Молим Велеса, Отца нашего, да потягни в неби коней Суражих, а да взойди на нас Сурье вещай ты злато коло вертеть. То бо Солнце наше, иже светит на домове наша, и пред оным ликом бледен есть лик огнищ домашних.
Сему богу огнику Семарглу рецаемо: покажись и восстань на небеси и свети аж до мудра света. Нарицаем мы имя Огнебоже и идём трудиться. Як и всяк день, молением утверждаем телеса, ядим, и идём до поля нашего трудиться, як боги велят всяку мужу, иже чинен трудиться на хлеб свой.
Дажьбоговы внуки сте любимичи божеские, и орало в деснице держа, воспоем славу Сурожи, а также мыслим до вечера. А пятикратно славим богов весь день, пием бо сурицу в знак благости и общности с богами, кии бо суть во Сварге тако бо пьют за счастье.
Воспеваем славу Сурожи, а тот конь золотой Сурожин скачет на небеси. Домой идем, потрудившись, там огонь утворяем а ядим покорм наш. Речем, як есть ласка божеска до нас, а отходим ко сну, день придет а темень настала.
Так даем десятину отцам нашим, а сотую на власть. И так пребудем славными, як же славим богов наших и молимся с телесами, омытыми водой чистой".
Justyna Kisiel
Аня Андреевна Кто Вам сказал, что это 9-й век Кирилл или Мефодий?
И перевод Ваш не верен всуе! Прочтите в поём исполнении для "VV SD" в комментариях!
Как говорили у нас ранее: "широко шагаешь, - штаны порвёшь!"
Вам бы, остановиться, осмотреться, и немного СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ!

Впрочем, не буду никого ничему учить! Только не спрашивайте более ни о чём: ласкаво просимо!
Чет про мудрую свету
Аня Андреевна Некоторые правила праязыка и значения отдельных слов напоминают современный сербский или боснийский. Но сами носители этих языков с пеной у рта отрицают сие и не могут понять из этого почти ничего!

Попытаюсь прочесть для Вас:

Молихом /просим/ Велеса отец е наш е.
Да потягне е в небы комонщЬ Суражув.
И да внид е на ны Суры /Русы/ веща ты злоты колов е вертеш е.
То бо суньц е наш е, иже святиай на домов е наша,
и пред онь лик блед есь лик огнищ домац ен.
Се ему богу огнику сьмургло рецэмо:
"Показаты се и восташеты се небесы,
и се е взеты ож до мудра света"...
Нарецэмо му имье е огнебожь е и идэмо се е трудяты.
Як и всяк ден, моленя/ми/ утверша телесы, ядымо,
и идэмо до поле наши трудяты се,
яко бозы велеша всяку мужу,
иж е чинен есь трудяты ся на хлеб свуй.
Аня Андреевна Дажбогове внуцы сте /все/ - божьскы,
и бозыско рорала вои так о десниц е держащы.
Воспоемо славу Суражию /Росиюнии/, и такожд е мыслихом до вечера,
и пентократо славихом бозы вэ дене.
Пиимо бо Сурицу в знак благости и обцтнощ е со бозы,
кии бо сут е во сврзи е так о бо пиют за щастень...
Воспоем о славу Суражию /Росиюнии/,
и те е комонь злат суражищиев скакщет в небесы...
Дому идяхом потрудьше ся,
там огинь утвержихом и ядяхом покорм наш.
Рецэмо, як ова ест е ласкощ е божеска до ны,
и отыдэмо к сну,
дэн оюб о прид е и темен е ясть ие.
Тако же дадехом десету отцем нашим,
и сенту /пятьнадесяту/ на власве.
И так о пребу де хомо славны,
як о же славим бозы наш е и молихомся с телесой,
омовлены водою чистою.
Аня Андреевна Всё это, похоже, согласуется с законами, открытыми П. А. Лукашевичем ещё в 19-м веке о речесмешении или "Чаромути"!

https://vk.com/s/v1/doc/XFJIqsKlB_73ZZi7PhFh1pV_D33xqDG05gdixav2__aGZRQQ6y8
Аня Андреевна Сие есть не молитва (в нашем понимании просьбы) и не патриотическое воззвание (как покажется некоторым)...
Сие есть НЛП (для несведущих расшифровывать не буду)!
А где этот камень был, в 5 б классе или в ВК паблике цыганодебилов?
Аня Андреевна Один серб (похоже, боснийского происхождения) прислал.
Правда он, как и прочие сербы тут же стал лгать, дескать "это нашли в Украине, под Полтавой".
Когда я поймал его на этой лжи, он отказался от дальнейших пояснений, сообщив, что не может этого прочесть!
Аня Андреевна Я тоже обдумывал "стилизацию" с месяц, но, в конце - концов, не всё у меня сошлось. Очередной раз перечитавши "Чаромуть..." П. А. Лукашевича,
а также первую новгородскую летопись (вот где подделки!), нашёл фразу с тремя уровнями смысловой нагрузки об удачной битве Александра Ярославича с новгородскими ушкуйниками на Ладоге, где погибло 20 новгородцев:
"...инии сотворяХуяко бозы суть!" (имелось в виду, в одном из смыслов, что некоторые были настолько разумны, что разум свой делили с тонкоматериальной своей сутью, в простонародье прозываемой душёю). Приводилось даже прозвище одного такого героя: сына новгородского кожемяки Драчилы Небздылова...

В конце-концов, я пришёл к тому, что это (словами Лукашевича) первая чарная муть истоти праязыка возрастом 4800 - 3500 лет полностью вырезанного нар
Аня Андреевна народа, пришедшими с африканского континента "эрбинами" (носителями субкладов гаплогруппы R1B) и потеснившими вначале с Перинейского п-ова, а затем по всей Европе, с запада на восток, проживавшее там население.
Смотри лекции Клёсова А. А. о ДНК генеалогии на моём ютуб канале!
Аня Андреевна Кого ещё не принято: Катющика, Ломоносова-Эйлера, Похмельных?
Вы уж определитесь, - кто Вы?
Слабовменяемый релятивист (изучите ещё раз значение этого слова!), или
РАЗУМНЫЙ хомо? Конформно мыслящий БАРАН, либо, имеющий независимый разум индивид?
Аня Андреевна Учите азЪбуку!
Буква словянская, столь нелюбимая вами "S"- естЬ "Зело" словянское!
А титло применялось для обозначения цифр!
По истории вообще, - разговора не велось! Это Ваши бараны!
Избавитесь от них, - будете ВМЕНЯЕМЫМ!

Гой еси, добрый человек!
Я не специалист, но по виду очень похоже на церковнославянский (с характерными греческими буквами), тем более что это молитва. См. характерные глагольные окончания: "молихом", "вертеше", опущенные гласные и др.
Рекомендую обратиться к русским клирикам или историкам древней письменности, они, наверное, смогут помочь

Вы не разобрались ещё с т. н. РЕЛИГИЕЙ (я бы назвал это "клубом" по интересам для ИЗГОЕВ и ПРЕДАТЕЛЕЙ)!
Наталья Дорошенко Поменяй ник. Зануды не бывают такими вспыльчивыми и заносчивыми. Настоящий зануда неторопливо и спокойно объяснил бы, с чем не согласен. Например: "Судя по упоминанию Велеса и Семурга, это языческий текст". Но вопрос, отвечу как истинный зануда, был преждле всего о языке, а уж потом о содержании.
Молятся ли язычники (если это и правда язычество), рассуждать не буду
Аня Андреевна Я не заносчив, понеже не хомо, - лишь индуктор: я не имею права лгать!
Щёлкни по моему аватару и узри мой девиз!
Аня Андреевна Если интересует откуда информация, могу предложить это:
https://vk.com/s/v1/doc/etQ4_kwmo6FDTldF1s6LcMMv5jhWKIwKFepE0CjCwEFrQ2-oFYo
Сорри, на картинки лимит на сегодня исчерпан!
по русски
Аня Андреевна Вы хотели сказать - "по руски"?
А может статься, что "по илирийски" или "этруски"?

Если Вы хотите претендовать на ИСТИННОСТЬ своего ответа: советовал бы не спешить с терминологией (ибо сами, писавшие сие, звали себя "околотисами")!
**viktoriya** * Вот и пишите сами по-русски, а не «по русски»! Как же б̶е̶с̶я̶т̶ удивляют люди, которые, видишь ли, просят писать по-русски, а сами пренебрегают дефисом.