Лингвистика

Почему в украинской языке и в некоторых регионах России называют области, топонимы с окончанием "щина"/"тчина"?

Например - говорят не Житомир, а Житомирщина, не Киев, а Киевщина. И даже используют это окончание и к российским топонимам, например - Тамбовщина. Иногда говорят так даже по отношению и другим странам, например - Неметчина.
**
*светик *
Развелось фриков-языковедов... Даже погуглить не знают откуда!
Параграф из академической (НАУЧНОЙ!) грамматики русского языка. Весь, целиком:

«§ 306. Суффикс -щин(а). Существительные с суф. -щин(а)/-чин(а) (фонемат. |〙'ин|/ |чин|) являются обиходными, неофициальными названиями областей, территорий в РСФСР, Белоруссии, на Украине и в Казахстане.
Они мотивируются непосредственно прилагательными с суф. -ск-, а опосредствованно - существительными, представляющими собой географические и этнические наименования, главным образом названия городов - областных и районных центров (Полтавщина, Смоленщина, Ржевщина), реже - названия рек (Донщина), этнонимы (Гуцульщина).
Финаль -ск- основы прилагательного отсутствует: Брянск - брянский - Брянщина, Орел - орловский - Орловщина, аналогично Гродненщина, Киевщина, Ростовщина, Курщина, Владимирщина, Рязанщина, Тюменщина, Кустанайщина.
Морф -чин(а) выступает после согласных |д|, |т| (Новгородчина, Вологодчина, Брестчина), морф -щин(а) - после остальных согласных. Ударение (акц. тип А) на мотивирующей основе или суффиксе в соответствии с ударением на основе или флексии в прилагательном: тамбовский - Тамбовщина, но донской - Донщина.
Тип высокопродуктивен в газетно-публицистической и художественной речи».

Всё, это наука, остальное -- сказки дедушки Пихто.
Ooze Ooze
Лучший ответ
Патамушта гладиолус
Feruza Haytaliyeva
Зачем_Мне Ник? детонька, тебе рот кто разрешил открывать? Ты уроки все выучил, балбес? Брысь под лавку.
Это регион обычно означает. Тамбов-Тамбовщина. Хотя есть и населённые пункты с таким названием, например село Братовщина
Роман Савицкий А в Минске районы - Кунцевщина, Масюковщина,
Украинский язык придумали колонизаторы для расчленения русской нации.
В 1871г. никакого украинского языка не было, как нет никакого баварского языка или алеманского, и прочих точно так у других крупных наций мира - это диалекты.
Ефим Рабинович
*светик * Вообще то в мире не существует однозначного разделения понятий язык и диалект, грань между диалектом и языком довольно расплывчата.
А даже если есть диалект - то это уже как минимум заявка на возможность существования в том числе и языка.
Вы же знаете, что многие вещи зависят от определения. Так и в лингвистики.
А насчет вашего умозаключения о том, что украинский язык выдумали - оно является не более чем пропагандистским конструктом современной России и российского государства.

И как у вас это сочетается в голове - с одной стороны пропагандистская догма - "украинского языка не существовало" и "существовал украинский диалект"
Тут либо язык выдумали искусственно, и никакого диалекта не существовало. Либо диалект существовал и из этого диалекта вырос украинский язык.
*светик * Вообще языки так и появляются, развиваясь из диалектов. Поэтому мы не можем на основании даже того, что украинский был диалектом русского языка, отказать в существовании украинского языка сегодня.
*светик * Но вообще как именно ваш ответ отвечает на мой вопрос?
Ефим Рабинович Фильм смотрели "Ив.Вас. меняет профессию" и не увидели на каком языке режиссер Якин с царем общался.
Богдан Хмельницкий ни в одном документе не называл ни себя, ни запорожских казаков украинцами - везде и всюду только русскими, аналогично русский писатель Н.В.Гоголь в своих произведениях.
Сегодняшняя ситуация создана Лениным по программам его западных спонсоров.
Ефим Рабинович Краями в России испокон веку называли все казачьи территории, где казаки исполняли пограничную охрану.
Кстати в США принят в защиту казаков закон № 86-90, англ. Public Law 86-90 Captive Nations Week Resolution, где прямо требуют от УССР предоставить независимость всем территориям традиционного расселения казаков.
В Речи Посполитой южнорусское крестьянское безписьменное балаканье никогда никаким ни диалектом, ни тем более языком не было и не могло быть. Письменность и "украинскость" придумали большевики для расчлененки России, для этой же цели и Православие вырубали кровавым топором.
дармовщина и глуповщина
Усиление
Это суффикс, использовавшийся в древнерусском языке, а из него по наследству перешедший в русский и украинский. В русском он перестал быть продуктивным, а в украинском продолжает быть продуктивным.
Елена Ларькина
Хоhляндия не так давно стала Хоhлянди где-то 1922 она только появилась, а до этого была Русской Империей ! где слово украинец было страшным ругательством ! и хоhляцкий язык произошёл от русского, так заявило ЮНЕСКО !
Tilek Tursunov
*светик * Вообще то не Русская Империя, а Российская.
Во вторых слово Украина упоминается еще в Ипатьевской Летописи еще в 1187 году.
Украинский появился от русского? Ну допустим, но что это меняет?
Юнеско заявила? А разве Юнеско можно считать истиной в последней инстанции?
Например, если мы используем метод Сводеша для русского и украинского языка, мы выясним, что разделение языков произошло еще в 13-ом веке.
То есть это вполне себе научный метод определения родства языков.
И вообще, как именно все ваши пассажи и фантазии на тему Украины отвечают на поставленный вопрос?
Влад Новицкий Тебе всю жизнь ваши недопропагандисты вешают лапшу на уши о российской НЕДОимперии, которую, уже существовавшая веками КИЕВСКАЯ русь окрестила Московию,
Потому что они общего чина. Тамбовщина - она (эти земли) общего чина с Тамбовом. И не только области так называют. Достоевщина например, толстовщина, безотцовщина, беспризорщина..
Рахия Сакенова
Москва - Московщина
Всё очень просто. Это старорусский или старославянский язык.

Например:

вéтковЩИНА (в¸тковщина) «раскольничий толк поповщины; перекрещивают и помазывают своим миром» (Д 1: 334; ср. ПравЭ 8: 46—52) // Ветковская старообрядческая слобода в кон. XVII в. возникла на о-ве Ветка при впадении р. Ветка в Сож (Гомельщина), отсюда и назв.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прил. видáлый ‘много видевший, бывалый’ твер., пск., олон., том. (СРНГ 4: 273) = блр. вiдалы (ЭСБМ 2: 124) возникло на основе прич. на -l-, как и укр. диал. видáлець ‘кто много видел’ (ЕСУМ 1: 369). С этим прич. связаны также нéвидаль ‘нечто необычайное’, видáльЩИНА прост. ‘то, что не в диковину’ (СлРЯ XVIII 3: 154), ср. блр. вiдáль ‘необыкновенная, удивительная вещь’ < рус. (ЭСБМ 2: 124).
Прасл. *vidokъ, -oka имело также знач. имени деят. ‘тот, кто видит или видел’, ‘свидетель’. Ср. рус. видóк ‘парень бывальЩИНА, кто много видал, опытный, бывалый’ (Д 1: 203).
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМ. В. В. ВИНОГРАДОВА
ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН

А. Е. АНИКИН

РУССКИЙ ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Выпуск 7 (вершь I — вняться II)
Москва
https://ruslang.ru/doc/anikin/Anikin-RES-VII.pdf
Иван Бусыгин
традиция, идущая из глубины веков
При чём тут украинский язык? Это из грамматики русского языка 6-7 класса школы: суффикс+окончание «-тчин+а», «-щин+а» (Гатчина, Орловщина, Смоленщина, Рязанщина) — словообразовательная единица, образующая имена существительные женского рода, которые являются обиходными названиями территорий.
*светик * При том, что в украинском языке такое название топонимов употребляется чаще, чем в русском языке. Не вижу причин по которым в украинском языке не было подобных правил образования слов.
Местный колорит )))
не могут вывести в себе деревенЩИНУ
* Ксю *
***sbm *** Это самая глупая и неуместная попытка оскорбить украину в моей жизни
Ещё есть дедовщина, матерщина, ...
Я впервые увидел слово киевщина, просто не встречалось раньше, а вот скажем, Тамбовщина слышал частенько. В книге "История государства российского с древнейших времён" часто цитируются документы древней Руси и слова отчина и дедина (= наследственные владения) встречаются очень часто. А ещё была опричнина. До Ивана 4-го так назывались владения, которые князь выделял княгине, и которыми она могла распоряжаться по своему усмотрению.
Зря люди грешат на дороги, одна беда в России.
потому, что в НКВД и в КГБ было много генералов кое-откуда
Имеется ввиду Батькивщина, или Вотчина...
Родная Оклахомщина, милая сердцу Вашингтонщина...
Хотите знать почему мутят чарную истоть?

Ответы найдёте у Платона Лукашевича! Да, да, того самого: с котоорым дружил Гоголь!

https://vk.com/s/v1/doc/XFJIqsKlB_73ZZi7PhFh1pV_D33xqDG05gdixav2__aGZRQQ6y8
Нариман Жаксыбергенов А что касается "-щина, -тщина" - привнесённых во вполне конкретное время из польского (от ляхов), то оно заменило или изменило ряд более древних конструкций. Например, таких:
- яху; -еху
-жищиев;
-жиев, -жьев;
это славянский суффикс, обозначающий местноcть вокруг какого-то города, область: Брянщина, Смоленщина, Белгородчина или название какой-то группы лиц с оттенком неодобрительности: деревенщина, военщина
Данные слова и им подобные образованы стилистикой русского языка. Тамбовщина - это не просто территория тамбовской области, это уже явление, наделенное определенными качественными признаками, по которым происходит распознавание людей,их быта, идей, творчества, языка и т.д. То есть это признаки присущие только данной конкретной территории. Соответственно Киевщина - это не только земли, окружающие Киев, а характеристика людей, быта, обычаев, нравов, стереотипов, произношения, присущих только этим территориям, т.е. характерная стилистика региона.
Это окончание возникло в дореволюционной России и обозначало группу земель, объединенных в одну административно-территориальную единицу. Таким образом, "щина" или "тчина" обозначали область, которая состояла из группы близких по культуре и языку земель или регионов.

В Украине и некоторых регионах России термин "щина" или "тчина" сохранился до сегодняшнего дня и используется в повседневной речи для обозначения областей, которые являются административно-территориальными единицами. Этот термин имеет культурное и историческое значение и помогает сохранить культурные традиции и наследие предков.Это окончание возникло в дореволюционной России и обозначало группу земель, объединенных в одну административно-территориальную единицу. Таким образом, "щина" или "тчина" обозначали область, которая состояла из группы близких по культуре и языку земель или регионов.

В Украине и некоторых регионах России термин "щина" или "тчина" сохранился до сегодняшнего дня и используется в повседневной речи для обозначения областей, которые являются административно-территориальными единицами. Этот термин имеет культурное и историческое значение и помогает сохранить культурные традиции и наследие предков.
потому что любят букву щ