Лингвистика

Как будет глагол "побеждать" 1 лицо в единственном числе в будущем времени

Как будет глагол "побеждать" 1 лицо в единственном числе в будущем времени, например:
Я - ?
Ты - победишь
Он (она) - победит
Мы - победим
Вы - победите
Они - победят
R%
Ru.177 %%@
У глагола "побеждать" в настоящем времени с 1-м лицом проблем нет: "Я побеждаю", а вот у его совершенной формы в будущем времени ("победить") его просто НЕТ (ненормативные формы), и ничего тут не поделаешь! Грамотный человек скажет: "Я одержу победу" или "Я смогу победить".
Всё остальное - лишь для смеха, как в мультике: "Я его интеллектом победю... побежду... побежу... Забью мозгами, короче!"
Анна Ахмоева
Лучший ответ
Виктор Гиревой А я грамотный человек, но с большим удовольствием скажу "побежу". И собеседник поймёт, и мне напрягаться и изобретать лишний раз велосипед не надо)
"А стрелок: - Да это что за награда? Мне бы выкатить портвейна бадью!
А принцессу мне и даром не надо - чуду-юду я и так победю."
(с) Высоцкий
Ru.177 %%@ Ответ конечно интересный, но неправильный
Тот случай, когда однословного ответа не существует. Поэтому -
Я одержу победу.
Но если вам надо именно одно слово, используйте "победю", за это вас точно не расстреляют, хоть это и неграмотно.
Ru.177 %%@ Ответ правильный
Кристина Мальцева Интересный факт:
одержу победу
Ru.177 %%@ пожалуйста одним словом
Побежу. Но оно не используется.
Никак, этой формы нет.
Алексей Чирков
Я победю
Нина Волк
Ru.177 %%@ Ответ не правильный
Исторически в слове "победить" корень "бед" (тот же, что и в слове беда).

Глагол "победити" в древнерусском языке относится к 4 классу спряжения (от него произошло современное второе)

При образовании форм настоящего-будущего времени 1 лица единственного числа глаголы 4 класса принимали на себя окончание "ю" (ср. хвалю, дою, давлю).

Система фонем древнерусского и старославянского языков значительно отличалась от современного - для многих согласных не было мягких пар.
В результате, перед j (йотом) в старославянском и древнерусском языках происходила так называемая "йотовая палатализация" - согласные звуки меняли своё качество для того, чтобы удобнее было произносить слова.

Например - родить-рожу, водить-вожу - древнерусская йотовая палатализация, по которой звук "д" перед йотом переходил в "ж".

Возбудить-возбуждать, вознаградить-вознаграждать, вынудить-вынуждать - старославянская (заимствованная из старославянского языка, который в Русь пришёл из Болгарии в качестве церковного) йотовая палатализация, в которой звук "д" перед йотом переходил в "жд".

Современными лингвистами принято считать, что в литературном русском языке форма первого лица для глагола "победить" не встречается с целью устранения омонимии с глаголом "бежать" (кстати, тоже результат палатализации, корень - бег, то же самое - друг-дружить).

А в разговорном языке можно говорить хоть "победю", хоть "побежу", хоть "побежду", но если по-честному - формы русских глаголов 1 лица единственного числа, как правило, образуются с использованием именно древнерусской палатализации. То есть всё-таки ближе русскому языку вариант "побежу".

И не верьте всем этим бредням про "грамотный человек не скажет...". Грамотный человек будет ориентироваться не на нормы, а на знание истории своего языка)
Анна Ахмоева Человек без знания НОРМ языка грамотно ни говорить, не писать не может. А нормы создаются на основе истории языка.
Выиграл
Ru.177 %%@ "Выиграл" - если это я, надеюсь это правильно. Если это ответ: во первых не правильный, во вторых прошлого времени