Если мы возьмём для проверки слово "со-трудничество", то увидим, что подразумевается присоединение чего-то, скорее всего, маленького и незначительного к чему-то большому и великому.
То есть, приставка "со-" означает обычно сравнительно низкий статус.
Низким статусом обладает также слово "участие", - по тем же причинам.
Если же мы соединим малостатусную приставку "со-" с малостатусным словом "участие", то получим вообще слово-днище
)
Лингвистика
Почему слово " соучастие" часто воспринимается как негативно окрашенное? Ведь можно соучаствовать и в добрых делах ?
потому что чаще всего несет формальный
меркантильный смысл-действие, а в пику
ему больше используется - сочувствие
меркантильный смысл-действие, а в пику
ему больше используется - сочувствие
Благодаря юридическим формулировкам из уголовного кодекса. А в нашей стране он широко востребован.
Не часто, а всегда. См. ответ Картофельного папы
Менталитет. У всех на слуху "соучастие в преступлении". Что неудивительно для страны, большая часть истории которой за последние 100 лет связана с лагерями.
конечно можно. я даже иногда причиняю добро и наношу справедливость
Потому что в добрых делах - участие.
Хуршед Имомназарович
"соучастие" это дословно участие или помощь.
и как часто вы соучавствуете в добрых делах
Kristina Dd
так то "соучастие" это дословно одновременное участие или помощь.
Сергей Райкевич
что
всё дело в могуществе Русского языка! Одно и то же слово, в различных ситуациях имеет разный смысл.
Слово "пропаганда" тоже воспринимается как негативное. А что плохого например в пропаганде здорового образа жизни... Вот и с соучастником такая же история...
Негативная окраска - из-за употребления в случаях - с нехорошим или злым умыслом...
Соучаствовать - это присоединяться, помогать выполнять действия, по которым принято решение - не вами... Попросту - быть на "вторых или третьих ролях"...
"Соучаствовать в Добрых Делах" - звучит как-то мелочно...
В "Них" - нужно не соучаствовать, "Их" - нужно творить...
следаки его себе забрали
Ты подметил абсолютно правильно. Респект!
Что касается добрых дел. то вместо слова "соучастие" принято говорить "совместное участие".
Потому что так пишут в обвинениях
ок