Лингвистика

Почему слово "рыжий" переводится на английский "red"? Это же красный!

ginger рыжий
Ксения Павлова
Лучший ответ
Светлана Смирнова Разве не "redhead"?
Они вообще слабо различают цвета,
у них и на синий и голубой одно слово.
убогие выразительные средства английского языка. Они не различают рыжий, красный, алый, багряный. А также - голубой и синий.
Светлана Филатова а как же crimson и scarlet;
navy blue, deep blue и indigo?
руж (Мулен Руж - красная мельница)
рэд
рудый
рыжий
руда - железосодержащая порода - красная
руда - кровь
ржавчина - красная

Вечера на хуторе близ Диканьки - пасечник Рудый Панько - рыжий
а чтоб не путали с шатен
В английском и для красного/рыжего, и для синего/голубого есть с десяток синонимов.

В рассказах о Ш.Холмсе числится "The Red-Headed League" ("Союз рыжих"). А у С.Моэма - просто "The Red" ("Рыжий")
Потому что "red" - это не "красный", и не "рыжий", а "рдяный", "рудый", "рудяный" (красновато-бурый).
Anna Dmitrenko
Вот поэтому английский международный язык.
В натуре,тупые еврогейцы и пunдосы
*~Mil@~ *
много значений
Andrey Kozlov
потому, что цветовой диапазон red шире, чем красный и может быть рыжим. Рыжий - один из оттенков рудого цвета, как написали выше, - red.
Красный - более конкретный цвет с более узким диапазоном по отношению к red.
Не ищите здравого смысла в языке, где наименование класса (родовое понятие) и его представитель могут обозначаться одним словом:
laywer - юрист (наименование класса) и адвокат (вид юриста)
art - искусство (наименование класса) и живопись (конкретный вид искусства)

В таком языке может быть что угодно, и ошибку в системе называть клопом, и присваивать слову противоположные значения (awesome), и называть "действительным" происходящее в цифровом мире (virtual), как будто то, что происходит в реальном мире, недействительно.

Любой вопрос "почему" про язык имеет ответ: потому что кто-то от балды сказал так, а другие не думая подхватили. Никто не осмысливает правильность или неправильность нового слова, более-менее можно понимать друг друга, ну и нэхай. Всем по фигу. Язык - биологическое образование. А в природе, как мы знаем, кто-то даже себе на голову гадит. Никто его не модифицирует, выживает - ну и ладно.
Ivan Blashkin
Данагул Альжанова lawyer: prosecutor - прокурор; counsel/defense attorney - адвокат.
art: oil painting - живопись.