Лингвистика

На каких языках говорили древние бургунды...

Бургундский язык — мёртвый язык бургундов, традиционно относимый к группе восточногерманских языков.

Памятников бургундского языка практически не сохранилось. Одной из немногих дошедших до нас надписей является руническая фраза на фибуле из Шарнэ. По одной из имеющихся интерпретаций, фраза расшифровывается как uþ fnþai iddan liano, что предположительно означает «пусть Лиано найдет Идду».

Бургундский язык предположительно вымер к концу VI века. Территория, на которой существовало второе королевство, сохранила за собой название «Бургундия», но сами бургунды ассимилировались в среде покоренных ими галло-римлян и перешли на диалект старофранцузского языка.
Надежда Лепинг
Лучший ответ
Сергей Кашинцев Привет! А вот ещё интересный фрагмент из "NET":
Первый историографии известный король бургундов носил имя Gibica.
Это имя названо в Lex Burgundionum и в песне Атиллы из саги Atlaqviða.
Там это имя названо как Gjuki.
Слово бургунд ничего на германских не означает, как и слово Bourgogne на французском.
Конечно, можно было бы исходить от слова burg (башня), но это скорее от арабского бурдж.
Но есть у калмыков живших вокруг Дона племя под названием бургуд.
И означает это слово на тюркских языках одно: орел.
Кстати, оттуда и слово "беркут".
Оказывается французо-германские бургунды носили на гербе тюрко-монгольский бургуд-беркут.
Бургунды(Bure Hunnen - гунны-землекопы) от Bure- оскорбительное название крестьян(в том числе в германских колониях Африки), что-то вроде советского "колхозник".
Часть завоевателей гунн смешались с частью разгромленных гуннами гот-грейтунг на территории нынешней Украины, приняли от гот еретическое христианство "Арианство", массово мигрировали по безвизу в более сытую Европу, где основали королевство, и долгое время вместе некоторыми племенами праславян противостояли римским католикам франкам, в то время как язычники аглы, саксы, фризы, даны, ванды и вяты, и др. предпочли спасаться от резни франками бегством на Британские, Фризские и др. недоступные франкам острова и территории.
Будущий король бургунд Сигизмунд и его жена Острогото из готского рода Амал (князь древлян Мал последний гот рода Амал был убит в 946г. княгиней Ольгой-Хельгой крещеной после в Православие с именем Елена) отказались от арианства задолго до вступления на престол в 516г., таким образом бургунды сохранили свой этнос стали католиками, согласились называть себя бургундами, и покорились Ватикану так-же, как через несколько веков после русские(православные) Галицко-Волынского княжества покорились в унию к католикам и стали называть себя украинцами.
Виктор Рыков
На кельтских, надо полагать.
сейчас армяне скажут на хайском
Сергей Шикин
Возможно на Украинском ;)
Сергей Бабин
Сергей Кашинцев Здоровеньки буры, друг степей кыпчак!
У них и спроси
Сергей Кашинцев Увы, телефон не добивает до Бургундии:))