Ну это как спросить на каком языке говорили русские.
КОГДА говорили? История Древнего Рима тянулась больше тысячи лет. И в разные периоды они говорили хоть и на латыни, но это была РАЗНАЯ латынь. Которая развивалась вместе с самим римским государством.
Попробуйте-ка почитать без словаря или без подробных комментариев русские летописи не то что 10-12, а даже и 16 века...
Лингвистика
на каком языке говорили древнии римляне?
Латынь
Они говорли а живом.
Римляне говорили на старолатинском, позже сформировался так называемый "новолатинский" язык (поздняя латынь) с дополнительными буквами, а также словами из греческого. Насколько я помню, новолатинский сформировался уже после распада Римской империи, в основном церковью и наукой. В каком-то смысле новолатинский "родился мертвым".
на латинском..
Вульгарная латынь и греческий были основными языками империи.
древне-римском
Латыня
Древние Римляне
Латынь бывает разная.. . разговорная, из которой сформировались современные романские языки ( при участии местных языков) . А бывает Книжная латынь, на которой может и говорили, но в основном писались и переводились религиозные тексты.
Латынь
Они говорили исключительно на латыни. История 5 класс ??
они говорили пипиской