Лингвистика

Почему слово "есть" имеет два значения?)

Потому что так получилось, есть как есть
Евгений Прокофьев
Лучший ответ
Омонимы
Это не одно и тоже слово, они просто стали созвучными в результате изменений происходивших в языке. Оба слова имеют древне праиндоевропейское происхождения и изначально звучали по разному. Есть, в значении - потреблять пищу, происходит от слова - еда, глагол от него образованный с помощью глагольного окончания - ть, давал бы слово - едть. Но в славянских языках два рядом стоящих похожих звука (ДТ) диссимилируются, то есть один из них изменяется, в итоге получилась форма - есть. Аналогично например слово - сидеть, но оно образует не - седть, а - сесть. Это называется - закон Винтера.

Тогда как слово - есть в значении - существования, происходит от ныне исчезнувшего слова - hes, с добавлением глагольного окончания, давало форму -hesti, от которого произошло слово - есть. Другая форма слова - hesmi, от которого произошло сейчас уже устаревшее слово - есмь.

То есть изначально это были слова - hed, от которого произошли русские - еда, а уже от него - есть.

И слово - hes, от которого произошли слова - есть, есмь.

Как то так.
Ник Ник Уточню насчёт процесса Винтера: сначала произошла ассимиляция по звонкости edti > etti, далее произошла диссимиляция по смычности etti > esti. Второй процесс - вариант большого разнообразия универсальных процессов фрикатизации ti > zi > si, наблюдаемых во множестве языков.

h - имеете в виду придыхание или ларингальный h1?
Так сформировалось его словоупотребления с течением развития цивилизации.
Потому что это синонимы, неужели не ясно?..
И что ? в иностранных языках тоже такое встречается...
тогда понимать слово надо в контексте - в предложениии
Слово есть - как приём пищи в древнерусском писалось и звучало примерно как "йстиь", на украине в ряде земель осталось. Могу правда ошибаться.
***aleka*** *************
может и не два
Как минимум три значения, не считая устаревших.
  1. Принимать пищу
  2. Отзыв военнослужащего при получении приказа командира
  3. 3 л. ед. ч. наст. вр. от быть
Андрей Царьков
Не два - больше, например:
есть - кушать
есть - имеется в наличии
есть - слушаюсь у военных
Почему слово "коса" имеет два значения? Почему любое матерное слово может принимать миллион значений?